Что делать, если соседка в коммунальной квартире пользуется преимуществом?

Соседка по коммунальной квартире пользуется явным преимуществом относительно других собственников в коммунальной квартире Что делать и можно ли подать иск в связи с тем что Соседка по коммунальной квартире пользуется явным преимуществом относительно других собственников в коммунальной квартире а именно 1/ занимает большее место чем ей положенно в коммунальной квартире 2/ в квартире всё сделано для удобства её проживания 3/ стиральная машинка установлена для неё а для других соседей места нет так как кухня очень маленькая 4/ места общего пользования не соблюдаются ей 5/ с утра до вечера занята кухня а именно плита и приходиться готовить с 6 утра когда она спит чтобы успеть
Лучший ответ

Обращаться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования в коммунальной квартире. В иске (а также в последующих судебных заседаниях) придётся предложить и обосновать предложенный порядок пользования указанными местами, в том виде, в котором его видят истцы. Ответчику (соседке) придётся доказывать обратное, т.е. правомерность того порядка, который сложился в настоящее время, а также отсутствие нарушений прав истцов.

Дальше - решит только суд.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Да, подать иск можно. Обычно в таких случаях подают иск об определении порядка пользования жилым помещением. В нём вы просите суд закрепить конкретный порядок: например, какие зоны или время в общих помещениях отводятся вам, а какие — соседке, обязать её убрать мешающие вещи или не чинить препятствий. В основе таких исков — нормы ст. 247 ГК РФ (владение и пользование долевой собственностью по соглашению, а при недостижении — судом) и ст. 30 ЖК РФ. Иногда добавляют требование о взыскании компенсации, если соседка фактически пользуется большей площадью, чем причитается по её доле.

В вашей ситуации все действия соседки (занятие большего места в местах общего пользования, установка стиральной машины без согласия, монопольное использование плиты) являются нарушением ваших прав как сособственника коммунальной квартиры.

Статья 41 Жилищного кодекса РФ — кухня, коридор, ванная и туалет являются общей долевой собственностью всех жильцов коммунальной квартиры.

Статья 247 Гражданского кодекса РФ — порядок пользования общим имуществом определяется по соглашению всех собственников. Если согласия нет — порядок устанавливает суд.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ — собственник не должен нарушать права других лиц.

Часть 4 статьи 30 и часть 7 статьи 31 Жилищного кодекса РФ — собственник обязан соблюдать права и законные интересы соседей.

2. Пошаговый алгоритм действий

Шаг 1. Попытка досудебного урегулирования

Предложите соседке заключить письменное соглашение о порядке пользования кухней, ванной и местами хранения. В соглашении можно прописать график готовки, правила размещения вещей и бытовой техники. Отправьте предложение заказным письмом с уведомлением — это станет доказательством в суде.

Шаг 2. Сбор доказательств

Фиксируйте нарушения: делайте фото/видео захламленных мест общего пользования, ведите дневник с указанием времени и дат, когда соседка монопольно занимала плиту.

Шаг 3. Обращение в государственные органы

Жилищная инспекция — подайте жалобу на нарушение правил пользования жилым помещением. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание.

Прокуратура — напишите заявление о проверке законности действий соседки.

Шаг 4. Обращение в суд

Если договориться не удалось, подайте иск об определении порядка пользования общим имуществом (на основании ст. 247 ГК РФ). В иске можно потребовать:

Уважаемая Анастасия.

Если не удаётся договориться мирно и решить вопрос по-любовно, придётся обращаться в суд с иском об определении порядка пользования местами общего пользования. Иного варианта нет. Если соседей несколько - иск от всех подавать.

В суд обращаться

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ч 1 ст 246 ГК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Здравствуйте.

Да, вы вправе подать в суд, чтобы определить порядок пользования общим имуществом в коммунальной квартире: суд определит доступ всех собственников к кухне, санузлу и другим общим зонам с учётом долей и реальной планировки, а при наличии доказательств — обяжет соседку устранить препятствия (например, освободить часть пространства, скорректировать размещение техники); параллельно стоит попробовать закрепить правила совместного пользования соглашением и собрать доказательства нарушений (фото, видео, показания соседей, акты УК).

С уважением.

Вы имеете полное право подать иск в суд. В коммунальной квартире места общего пользования (кухня, коридор, санузел) находятся в общей долевой собственности всех жильцов, независимо от размера комнат. Соседка не имеет права единолично занимать общее пространство, устанавливать стиральную машину в ущерб остальным и препятствовать доступу к плите.

Направьте соседке письменное предложение о заключении соглашения о порядке пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ, ст. 42 ЖК РФ). Если согласие не достигнуто, вы вправе обратиться в суд.