Симферополь, 27.06.2026, 17:39

Что означает ходатайство на ознакомление с материалами дела при банкротстве?

Вопрос №25006800 из г. Симферополь
опубликован 27.06.2026, 17:39
Здравствуйте!25 июня признали банкротом, реализация имущества на 6 месяцев, назначили фин. управляюшего.25 июня пришло уведомление на арбитр, ходатайство на ознакомления материалов дела, что это значит? Выходные не могу дозвонилится до юриста, переживаю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Это стандартная процедура: ходатайство об ознакомлении с материалами дела означает, что кто-то из участников процесса (например, кредитор) подал в суд просьбу предоставить доступ к документам по Вашему делу.

Вам не о чем переживать. Это уведомление - просто сигнал о том, что дело движется и формируется. Вы сами также имеете право ознакомиться со всеми материалами своего дела.

Правовые основания:

- ст. 41 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

27.06.2026, 21:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.06.2026, 22:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Это абсолютно стандартное техническое действие в процедуре банкротства. Повода для паники и переживаний нет.

27.06.2026, 17:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.06.2026, 18:07

Здравствуйте кто то подал ходатайство что б ознакомиться с материалами вашего дела, в нем самом написано кто его подал

27.06.2026, 17:46

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, но спешу вас успокоить: поводов для паники абсолютно нет. Это стандартная техническая процедура.Ходатайство об ознакомлении с материалами дела — это официальный запрос на просмотр документов, которые уже есть в суде по вашему банкротству.

27.06.2026, 17:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо

27.06.2026, 18:07

Не переживайте, это стандартная процедура: вам, как стороне дела, пришло уведомление о том, что кто-то из участников (например, кредитор) подал заявление, чтобы полистать материалы вашего банкротного дела — это его законное право по ст. 41 АПК РФ и Закону № 127-ФЗ, и для вас в этом нет никакой скрытой угрозы .

27.06.2026, 19:00

Ходатайство на ознакомление с материалами дела – это процессуальный документ, которым заинтересованное лицо (например, финансовый управляющий, кредитор, должник) просит суд разрешить доступ к делу для изучения его материалов.

27.06.2026, 22:57

Не переживайте, это стандартная процедура: кому-то из участников дела (например, кредитору) понадобилось изучить ваши документы, что является его законным правом по ст. 41 АПК РФ , и для вас в этом нет скрытой угрозы.

27.06.2026, 23:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо

28.06.2026, 08:52

Здравствуйте, Диана!

Переживать раньше времени не стоит, само по себе ходатайство об ознакомлении с материалами дела является обычным процессуальным действием.

Такое ходатайство может подать финансовый управляющий, кредитор или иное лицо, участвующее в деле, чтобы ознакомиться с документами. Это не означает, что в отношении Вас возникли какие-либо новые претензии или что процедура банкротства проходит с нарушениями.

28.06.2026, 19:56