Что делать, если суд меняет меру пресечения из-за неявки по болезни?
опубликован сегодня, 18:14
Суд мог приостановить дело на основании п. 2 или п. 4 ч. 1 ст. 238 УПК РФ:
если установит, что у подсудимого тяжёлое заболевание (подтверждённое медзаключением) либо в принципе нет реальной возможности участвовать в заседании.
Тот факт, что суд звонил в больницу, это попытка проверить доводы.
Если медики дали справку, что явка объективно невозможна, основание для приостановления есть.
Подсудимому или его защитнику необходимо подать в суд ходатайство с просьбой возобновить производство.
К ходатайству приложите актуальное медицинское заключение, которое прямо подтверждает: в дни заседаний человек физически не мог присутствовать, например, был на постельном режиме, в стационаре, на процедуре.
Суд рассмотрит документы и вынесет решение, возобновить дело или оставить приостановленным.
Параллельно можно заявить ходатайство об изменении меры пресечения, если текущая, например, подписка о невыезде, создаёт дополнительные сложности с лечением, суд оценит обстоятельства.
Пока дело приостановлено, нет, являться не нужно. Но как только суд вынесет постановление о возобновлении, явка обязательна.
Сроков явок в такой ситуации закон не устанавливает. Всё зависит от динамики лечения. Суд будет ориентироваться на медицинские документы: как только врач подтвердит, что состояние позволило участвовать в процессе, производство возобновят.
Факт, что стороны договорились о примирении, это отдельный процессуальный вопрос.
Даже если дело приостановлено из-за болезни, после возобновления можно сразу заявить ходатайство о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ (при соблюдении условий ст. 76 УК РФ: преступление небольшой/средней тяжести, впервые, вред заглажен).
Нужно явиться в суд как можно скорее.
Не ждите, пока «придут». Сейчас задача — срочно показать суду, что это была болезнь, а не уклонение, иначе суд может усилить меру пресечения, оформить привод или розыск.
По УПК при неявке без уважительных причин возможен привод, то есть принудительное доставление в суд. При этом больной человек, который по состоянию здоровья не может покидать место пребывания, приводу не подлежит, но это должно быть подтверждено врачом, а не просто словами подсудимого. Мера пресечения может быть изменена на более строгую, если суд посчитал, что появились основания опасаться уклонения.
Что делать:
Немедленно получить в суде копию постановления: что именно вынесено — привод, розыск, изменение меры пресечения, приостановление производства.
Взять в больнице не просто больничный, а справку/выписку с прямой формулировкой: в такие-то даты по состоянию здоровья не мог явиться в суд и/или покидать место жительства. Желательно за подписью врача, с печатью медорганизации.
Подать через канцелярию суда ходатайство: признать причины неявки уважительными, приобщить медицинские документы, отменить привод/розыск при наличии, сохранить прежнюю меру пресечения и назначить заседание.
Если состояние уже позволяет — явиться в суд самому, лучше с адвокатом. Добровольная явка сильно снижает риск, что суд будет трактовать поведение как уклонение.
Одновременно подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, если ущерб возмещён, потерпевший согласен и речь действительно о ч. 1 ст. 159 УК РФ. По таким делам примирение возможно, но это право суда, а не автоматическая кнопка «дело закрыто».
Сроков «когда придут» точно нет: если уже вынесен привод, его могут исполнять до следующего заседания; если объявлен розыск — ситуация хуже, поэтому тянуть нельзя.
Какую меру пресечения сейчас хотят изменить: подписку о невыезде, запрет определённых действий или что-то другое?
Хотят якобы изменить на заключение под стражу, в письме так указано
Немедленно предоставьте документы, подтверждающие болезнь** – справки, выписки, больничные листы, результаты анализов. Если есть возможность, сделайте их заверенными копиями и подайте через канцелярию суда с сопроводительным письмом.