Что делать, если суд меняет меру пресечения из-за неявки по болезни?

опубликован сегодня, 18:14
Человек является подсудимым в деле 159 ч 1, с потерпевшим согласовали примирение и готовы все подписать. Но в назначенное время два раза не явился в суд по состоянию болезни, суд позвонил в больницу и якобы сказали, что я мог явиться. Но фактически не мог вообще даже из дома выйти. Теперь пришло письмо, что приостанавливают дело и меняют меру пресечения, что делать и как быть, когда ожидать, что за человеком придут или самому ему нужно являться в суд, и какие вообще сроки явок
Лучший ответ

Суд мог приостановить дело на основании п. 2 или п. 4 ч. 1 ст. 238 УПК РФ:

если установит, что у подсудимого тяжёлое заболевание (подтверждённое медзаключением) либо в принципе нет реальной возможности участвовать в заседании.

Тот факт, что суд звонил в больницу, это попытка проверить доводы.

Если медики дали справку, что явка объективно невозможна, основание для приостановления есть.

Подсудимому или его защитнику необходимо подать в суд ходатайство с просьбой возобновить производство.

К ходатайству приложите актуальное медицинское заключение, которое прямо подтверждает: в дни заседаний человек физически не мог присутствовать, например, был на постельном режиме, в стационаре, на процедуре.

Суд рассмотрит документы и вынесет решение, возобновить дело или оставить приостановленным.

Параллельно можно заявить ходатайство об изменении меры пресечения, если текущая, например, подписка о невыезде, создаёт дополнительные сложности с лечением, суд оценит обстоятельства.

Пока дело приостановлено, нет, являться не нужно. Но как только суд вынесет постановление о возобновлении, явка обязательна.

Сроков явок в такой ситуации закон не устанавливает. Всё зависит от динамики лечения. Суд будет ориентироваться на медицинские документы: как только врач подтвердит, что состояние позволило участвовать в процессе, производство возобновят.

Факт, что стороны договорились о примирении, это отдельный процессуальный вопрос.

Даже если дело приостановлено из-за болезни, после возобновления можно сразу заявить ходатайство о прекращении дела по ст. 25 УПК РФ (при соблюдении условий ст. 76 УК РФ: преступление небольшой/средней тяжести, впервые, вред заглажен).

сегодня, 19:00

Нужно явиться в суд как можно скорее.

сегодня, 18:16

Не ждите, пока «придут». Сейчас задача — срочно показать суду, что это была болезнь, а не уклонение, иначе суд может усилить меру пресечения, оформить привод или розыск.

По УПК при неявке без уважительных причин возможен привод, то есть принудительное доставление в суд. При этом больной человек, который по состоянию здоровья не может покидать место пребывания, приводу не подлежит, но это должно быть подтверждено врачом, а не просто словами подсудимого. Мера пресечения может быть изменена на более строгую, если суд посчитал, что появились основания опасаться уклонения.

Что делать:

Немедленно получить в суде копию постановления: что именно вынесено — привод, розыск, изменение меры пресечения, приостановление производства.

Взять в больнице не просто больничный, а справку/выписку с прямой формулировкой: в такие-то даты по состоянию здоровья не мог явиться в суд и/или покидать место жительства. Желательно за подписью врача, с печатью медорганизации.

Подать через канцелярию суда ходатайство: признать причины неявки уважительными, приобщить медицинские документы, отменить привод/розыск при наличии, сохранить прежнюю меру пресечения и назначить заседание.

Если состояние уже позволяет — явиться в суд самому, лучше с адвокатом. Добровольная явка сильно снижает риск, что суд будет трактовать поведение как уклонение.

Одновременно подать ходатайство о прекращении дела за примирением сторон, если ущерб возмещён, потерпевший согласен и речь действительно о ч. 1 ст. 159 УК РФ. По таким делам примирение возможно, но это право суда, а не автоматическая кнопка «дело закрыто».

Сроков «когда придут» точно нет: если уже вынесен привод, его могут исполнять до следующего заседания; если объявлен розыск — ситуация хуже, поэтому тянуть нельзя.

Какую меру пресечения сейчас хотят изменить: подписку о невыезде, запрет определённых действий или что-то другое?

сегодня, 18:25

Хотят якобы изменить на заключение под стражу, в письме так указано

сегодня, 18:31

Немедленно предоставьте документы, подтверждающие болезнь** – справки, выписки, больничные листы, результаты анализов. Если есть возможность, сделайте их заверенными копиями и подайте через канцелярию суда с сопроводительным письмом.

сегодня, 20:05