Может ли мать мужа через суд прописаться в нашей ипотечной квартире?
опубликован сегодня, 18:50
Ни в каких. Она не несёт обязанностей по ипотечному кредиту, а её статус пенсионера и отсутствие у неё иного жилого помещения не порождают права пользования Вашим с мужем жилым помещением. При этом ни Ваш муж, ни Вы не несёте обязанности по обеспечению Вашей свекрови жилым помещением.
Поэтому с точки зрения закона основания для "прописки" (регистрации) в Вашей с мужем ипотечной квартире в отсутствие согласия как Вас, так и мужа - отсутствуют. Всё остальное - из области психологии взаимоотношений.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
А если выплатим ипотеку к ее пенсии?
Не имеет значения. Этот факт также не породит у неё права требовать проживания и регистрации в Вашей с мужем квартире иначе как с обоюдного согласия как Вас, так и Вашего мужа. Нет обоюдного согласия - нет и регистрации.
Нет, не может.
Только с согласия собственника квартиры.
Напрямую квартире никакого отношения не имеет.
Коллега выше прав по сути: без согласия обоих собственников зарегистрировать её нельзя. Добавлю то, что важно для вашей безопасности на будущее и чего в ответе ещё не прозвучало.
Сам факт родства и возраст свекрови не дают ей никаких прав на вашу квартиру. Право пользования жильём собственника возникает только у того, кого собственник сам вселил как члена своей семьи (ст. 31 ЖК РФ). Нет вселения и регистрации с вашего согласия — нет и права проживания. Обязанности обеспечить родителя жильём у взрослого ребёнка нет: ст. 87 СК РФ даёт нетрудоспособному нуждающемуся родителю право только на алименты (денежное содержание), но не на вселение в квартиру детей. Через суд «прописать» себя против воли собственников она не может — таких исков суды не удовлетворяют.
Отдельно про материнский капитал: он обязывает вас выделить доли вам, мужу и детям (ФЗ № 256-ФЗ). Свекровь в число лиц, которым выделяются доли, не входит — на её права это никак не влияет.
Как обезопаситься:
1. Не регистрируйте её в квартире и не давайте письменного согласия на вселение — это и есть главный барьер.
2. После выплаты ипотеки и снятия обременения выделите доли строго по обязательству о маткапитале: вам, мужу, детям.
3. Если она когда-либо окажется зарегистрированной (например, вселит муж), снять её с учёта можно через суд как утратившую или не приобретшую право пользования.
4. Если она всё же подаст иск о вселении — разберём по факту, но шансов у такого требования нет.
Скажите: квартира оформлена на вас обоих или только на мужа, и выделены ли уже доли детям по маткапиталу? От этого зависит, что именно подстраховать в первую очередь.
Регистрация по месту жительства — это административный акт, удостоверяющий место проживания, но не дающий прав на жилье. Собственник вправе вселять или не вселять в свою квартиру любых лиц. Согласие собственника обязательно для регистрации.
Добрый вечер!
Мать мужа не имеет автоматического права на прописку в вашей квартире, даже если она пенсионного возраста и у неё нет другого жилья. Главное юридическое последствие использования маткапитала - обязанность наделить долями детей. Мать мужа к этой категории не относится.
Правовые основания:
- ст. 31 Семейного кодекса РФ;
- ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Не волнуйтесь. В любом случае, в квартиру находящуюся в ипотеке, можно прописать кого-либо только с согласия Банка-залогодержателя. А банк, такого согласия, точно не не даст.