Муж хочет привести беременную новую жену жить с нами в нашей ипотечной квартире - как защитить свои права после развода?

Мы развелись, квартира в ипотеке, квартира на мне и муже, двое несовершеннолетних детей, он хочет привести свою новую женщину причем беременную скоро родит, чтобы она жила с нами, что я могу сделать какие мои права
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, Вы можете сами внимательно ознакомиться с нормативными актами, которые регулируют этот ваш жилищный и семейный вопрос, и отстаивать свои и своих детей права и интересы в этой семейной ситуации.

1 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ.

2 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ.

3 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ.

4 Федеральный закон от 16.07.1998 г. № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

5 Закон РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

6 Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713 (кратко – Правила № 713)

Во-вторых, исходя из положений статьи 247 ГК РФ, ваш бывший муж не вправе без вашего письменного согласия вселить в эту ипотечную квартиру, кроме своих несовершеннолетних детей.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос Вам может предоставить конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу.

Всего Вам доброго.

При отсутствии брачного договора все совместное имущество, в том числе и недвижимость, делится пополам. При наличии брачного договора имущество будет разделено так, как прописано в документе. Если в семье есть несовершеннолетние дети, суд при разделе имущества может отступить от равенства долей в интересах детей.