Что делать с судебным приказом об алиментах и есть ли долг при добровольной уплате?

Здравствуйте. Бывшая жена отдала судебный приказ о взыскании алиментов двухгодичной давности. Все это время платил ей ежемесячно добровольно определенную сумму. Не пойму куда мне этот приказ нести и есть ли у меня официально долг по алиментам?
Лучший ответ

Вам не нужно нести приказ приставам, если вы платите добровольно, но официального долга у вас пока нет — он возникнет, если добровольные платежи признают недостаточными.

Если вы платили без нотариального соглашения и судебного решения — это добровольная помощь, которая не считается алиментами по закону, и суд может не зачесть ее в счет долга. Более того, если приказ вступит в силу, приставы могут насчитать задолженность за последние 3 года, и ваши прошлые платежи не будут автоматически зачтены.

Вот ваш алгоритм действий:

1. Подайте возражение на приказ в тот же суд в течение 10 дней с момента получения, иначе он вступит в силу автоматически (ст. 128, 129 ГПК РФ).

2. Сохраняйте все чеки перевода — они ваше доказательство в суде, чтобы зачесть выплаченное.

3. Заключите нотариальное соглашение об уплате алиментов — это единственный законный способ подтверждения добровольных платежей и избежания долга.

Долг формально есть, пока вы не докажете обратное. Вам нужно немедленно обратиться к судебному приставу с подтверждающими документами. Если платежи были полными, долг будет снят. Рекомендую также написать заявление о прекращении исполнительного производства в связи с фактическим исполнением.

Раз платили, то долга нет.

Вообще, приказ передаётся приставам. И, как бы, это взыскатель делает, обычно, а не должник. Можете сами отнести или ей вернуть, пусть сама несёт.

Здравствуйте!

Если жена отдала приказ должнику - никуда нести не надо. Дело возбуждается взыскательным, ей, видимо, это не надо. Но ребенка содержать Вы обязаны все равно.

Долга перед приставом сейчас нет — потому что нет и самого исполнительного производства. Судебный приказ к исполнению предъявляет взыскатель, то есть бывшая жена, а не вы (ст. 30 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»). Раз приказ она отдала вам на руки, а приставам не передавала — производство не возбуждено, и задолженность по нему никто не насчитывал.

Нести приказ приставам самому вам не нужно и невыгодно: вы должник, инициировать взыскание — не ваша обязанность. Но держите в голове другой риск. Приказ не «сгорает» от того, что он у вас на руках: бывшая жена вправе предъявить его к исполнению в пределах срока действия в любой момент. И тогда пристав рассчитает задолженность с даты, указанной в приказе, а ваши добровольные переводы зачтёт только если вы докажете, что это были именно алименты. Платежи без назначения пристав и суд могут счесть просто помощью или подарками (п. 37 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 56).

Что сделать сейчас:

1. Соберите и сохраните доказательства всех выплат за два года — выписки по карте, чеки, скриншоты переводов. Идеально, если в назначении платежа стоит «алименты на содержание ребёнка».

2. Если назначение не указывали — возьмите у бывшей жены расписку или письменное подтверждение, что деньги получены как алименты за конкретные месяцы.

3. Рассмотрите вариант заключить нотариальное соглашение об уплате алиментов (ст. 99–100 СК РФ): оно само является исполнительным документом и закрывает вопрос приказа на будущее.

4. Сам приказ можно просто хранить. Возвращать его жене или нести приставам вы не обязаны.

На что обратить внимание: если жена всё же предъявит приказ и пристав насчитает долг, оспорить его можно через суд — иском об определении размера задолженности и освобождении от её уплаты (ст. 114 СК РФ). Поэтому доказательства платежей — ваша главная защита, берегите их.

Платили вы переводами на карту или наличными, и было ли в переводах указано назначение? От этого зависит, признают ли эти суммы алиментами, если дойдёт до спора.

К приставу с документами обратитесь, что платили исправно алименты.

После проверки взыскателю откажут в её требованиях.

Вам никуда не нужно нести судебный приказ. Порвите его. Никакого долга не будет.

Если он не был отменён, он подлежит принудительному исполнению. Факт добровольной уплаты не аннулирует приказ автоматически. Необходимо официально подтвердить исполнение обязательств.

Нужно вам написать заявление к судебным приставом в произвольной форме согласно № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Никто не примет СП от алиментщика.

Вам никуда не нужно ничего нести и женщина зря отдала вам подлинник, т.к. вы его можете и потерять. Женщина конечно может получить дубликат и через пристава насчитать вам долг.

Платите добровольно с указанием в назначении платежа: алименты по СП № .... за ...., берите расписки, чтобы в будущем долг вам не насчитали огромный.

Если работаете официально, то с ЗП и платите долю, если нет, то со средней ЗП в РФ платите дролю.