Примут ли в суде скриншоты, полученные при незаконном доступе к почте?
опубликован сегодня, 19:21
Примет. Верховный Суд РФ (см. определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.02.2023 N 5-КГ22-144-К2) допускает приобщение таких переписок в незаверенном виде.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Да, примет (ст 71 ГПК РФ).
Да. Это будет считаться доказательством
Ну тут вообще-то уголовка со стороны данного помощника. Незаконный доступ к переписке.
Согласно ст. 75 УПК РФ и ст. 55 ГПК РФ, доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы. Поскольку помощник председателя СНТ сам признает, что он длительное время имел доступ к чужой электронной почте без разрешения, это является нарушением тайны переписки (ст. 138 УК РФ).