Законно ли требование соседей платить за обслуживание газопровода, к которому подключили по госпрограмме?

опубликован вчера, 20:05
Здравствуйте, у нас в деревне соседи провели сами газопровод. Потом появилась госпрограмма и нас подключили к этой трубе в рамках госпрограммы. На тот момент в собственности труба не была. Вскоре они ее оформили в собственность, и сейчас они требуют с нас деньги за техническое обслуживание этой трубы. Законно ли это? С ними никаких договоров не подписывали. Подписывали только с Газпромом.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Требование соседей платить за техническое обслуживание газопровода, который они оформили в собственность после Вашего подключения по госпрограмме и при отсутствии с ними прямого договора, является незаконным. Согласно статье 210 ГК РФ, бремя содержания имущества несёт его собственник. Обязанность оплачивать техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования возникает у потребителя только на основании договора со специализированной организацией (газораспределительной), а не перед частными лицами-соседями. Вы указали, что договор подписан с "Газпромом", следовательно, именно эта организация уполномочена требовать плату за услуги. Требование платы от частных лиц возможно лишь в случае наличия соглашения между вами или если это прямо установлено законодательством для данного вида сетей. В отсутствие такого договора любые поборы со стороны соседей неправомерны.

Правовые основания:

- ст. 210 ГК РФ;

- п. 57 Постановления Правительства РФ № 410.

вчера, 20:53

Требование соседей, скорее всего, незаконно, так как у вас нет договорных отношений с ними, а обязанности по обслуживанию газопровода лежат на собственнике или газоснабжающей организации.

вчера, 20:11

Требование соседей незаконно, если вы не подписывали с ними договор; платить за обслуживание их частной трубы вы обязаны только при наличии заключенного соглашения, а их расходы как собственника по закону не могут быть переложены на вас без договора . Ваши обязательства перед Газпромом по технике безопасности это одно, а их личная труба — другое, вам нужно смотреть ваш договор с Газпромом, чтобы определить вашу зону ответственности .

вчера, 20:15

Необходимо выяснить кто является собственником газопровода, на каких условиях вас подключили, и какие обязанности возникают из государственной программы. Обязанность нести расходы на содержание имущества лежит на собственнике (статья 210 ГК РФ). Плата, как правило, должна быть в адрес обслуживающей организации, газораспределительной организации (например, Газпром).

Таким образом, требование соседей платить за обслуживание газопровода может быть законным только в том случае, если это предусмотрено договором или установлено в соответствии с законодательством о государственном регулировании тарифов. В иных случаях требование платы за обслуживание может быть неправомерным.

вчера, 20:19