Как добиться реальной выплаты долга по алиментам через пристава?
Активно взаимодействуйте с приставом: подайте заявление о расчете задолженности, ходатайство об ограничении выезда и о наложении ареста на имущество, а если он бездействует — жалуйтесь его начальнику и в прокуратуру . Следите за ходом дела на Госуслугах , а если должник не платит, требуйте привлечь его к административной или уголовной ответственности за злостное уклонение . Если нужна помощь с текстами заявлений, я скину образцы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Одним предложением вам не ответить.
Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.
С уважением.
Нет в РФ принудительного труда и от этого отталкивайтесь.