Как вернуть технику работодателю после увольнения?
опубликован вчера, 21:04
Направьте работодателю официальное письменное уведомление (заказным письмом с описью вложения или вручите под подпись уполномоченному лицу) о том, что вы готовы передать оборудование, и предложите работодателю забрать его самостоятельно в согласованное время. В уведомлении укажите, что в связи с состоянием здоровья вы не можете осуществить транспортировку самостоятельно.
Если работодатель игнорирует ваши просьбы забрать технику, продолжайте хранить ее с соблюдением надлежащей сохранности. Факт того, что вы неоднократно уведомляли работодателя о готовности вернуть имущество, будет являться доказательством отсутствия у вас умысла на присвоение чужой собственности.
Не пытайтесь самостоятельно утилизировать или продать оборудование. Сохраняйте все копии переписки, служебных записок или уведомлений, которые вы направляли работодателю по поводу возврата техники. Это будет вашей защитой в случае, если работодатель решит обвинить вас в невозврате имущества или причинении ущерба.
В вашей ситуации важно действовать осторожно, чтобы обезопасить себя. Хотя техника не была оформлена актом, это не отменяет вашей обязанности вернуть имущество работодателю. Отсутствие акта — это скорее проблема работодателя, но в суде могут учитываться и другие доказательства (переписка, свидетельства).
Вы не обязаны везти тяжелую технику самостоятельно, если не можете этого сделать по состоянию здоровья. Ваша задача — создать условия для возврата, а не доставлять её за свой счет.
Зафиксируйте отказ письменно: Направьте работодателю заказное письмо с уведомлением или телеграмму. Четко укажите: вы не отказываетесь от имущества, но по состоянию здоровья не можете его транспортировать, поэтому предлагаете согласовать дату и время, когда их представитель сможет его забрать.
отдайте технику, проблема не проблема, наживете себе головняков на пустом месте
Работодатель не оформил передачу техники при выдаче, а теперь не предпринимает шагов для её возврата. Чтобы обезопасить себя от обвинений в краже или порче, бывшему работнику необходимо зафиксировать факт того, что техника находится у него на хранении, а работодатель уклоняется от её вывоза.
Оформите все это письменно: направьте работодателю заказное письмо с описью, где четко укажете, что техника ждет его по вашему адресу и Вы готовы обеспечить доступ для ее вывоза. Это зафиксирует Вашу добросовестность и не позволит взыскать с Вас ее стоимость как убытки, ведь умысла на хищение у Вас нет, а обязанность вернуть имущество сохраняется даже после увольнения (ст. 232 ТК РФ).