Какова средняя стоимость независимой психиатрической экспертизы?
опубликован вчера, 23:30
Судебно-психиатрические, судебные психолого-психиатрические экспертизы, проводятся только государственными медицинскими психиатрическими учреждениями или медицинскими эксперно-психиатрическими учреждениями
Если вы под независимой психиатрической экспертизой подразумеваете ее проведение в частной клинике, то суд никогда не назначит СПЭ или СППЭ и не поручит ее проведение в частной, негосударственной организации, это прямо предписано ФЗ, подзаконными НПА и подтверждено решениями ВС РФ, отказавшими в оспаривании НПА, предписывающих проведение указанных экспертиз только в государственных медицинских учреждениях
Вы вправе ходатайствовать о проведении СППЭ в любом государственном медицинском психиатрическом учреждении, имеющим лицензию на ее проведение
На сайте каждого учреждения размещены сведения о стоимости услуг
В Республиканской клинической психиатрической больницы РБ, стоимость проведения эспертиз, амбулаторных, стационарных, комплексных, посмертных составляет до 60000 рублей
Средняя стоимость независимой психиатрической экспертизы составляет от 15 000 до 85 000 рублей. Итоговая цена зависит от сложности, количества участвующих специалистов (психиатр, психолог) и целей исследования.
В Уфе стоимость независимой психиатрической экспертизы варьируется примерно от 15 000 до 45 000 рублей и выше.
Комплексная или повторная экспертиза, когда нужно привлечь нескольких специалистов, провести дополнительные тесты или детально разобрать сложный случай, здесь сумма легко доходит до 40 000 - 45 000 рублей и выше.
От чего ещё зависит цена?
1) Объём исследований. Если помимо беседы с психиатром нужны психологические тесты, анализ медицинской документации, привлечение смежных специалистов (например, невролога) — цена вырастет.
2) Сложность случая. Если ситуация нестандартная, есть противоречивые данные в анамнезе, требуется глубокий анализ — эксперты заложат в смету больше времени и ресурсов.
3) Сроки. Экспресс-оценка обычно обходится дороже, чем плановая.
В среднем цена варьируется от 20 000 до 80 000 ₽, но зависит от сложности и формы проведения (например, посмертная или выездная экспертиза обойдутся дороже). Для точной цифры нужно смотреть ваш конкретный случай и материалы — сможете мне их показать?
В среднем по России цена составляет от 15 000 до 80 000 рублей. Для судебных экспертиз стоимость может быть выше — до 100 000–150 000 рублей. Факторы, влияющие на цену:
- Цель экспертизы (судебная, досудебная, для медицинского учреждения)
- Объем работы (изучение документов, тестирование, беседа, наблюдение)
- Регион (в Москве и СПб дороже)
- Срочность
Чтобы узнать точную стоимость для вашей ситуации, необходимо:
Четко сформулировать вопросы к эксперту.
Собрать все имеющиеся медицинские документы и другие материалы по делу.
Обратиться в несколько экспертных учреждений (как государственных, так и частных), предоставив им эту информацию для предварительной оценки. Это единственный способ получить реальную цену для вашего конкретного случая.
Если вы решите проводить экспертизу, на что именно хотите обратить внимание в первую очередь?