Какова средняя стоимость независимой психиатрической экспертизы?

опубликован вчера, 23:30
Сколько в среднем стоит проведение независимой психиатрической экспертизы?
Лучший ответ

Судебно-психиатрические, судебные психолого-психиатрические экспертизы, проводятся только государственными медицинскими психиатрическими учреждениями или медицинскими эксперно-психиатрическими учреждениями

Если вы под независимой психиатрической экспертизой подразумеваете ее проведение в частной клинике, то суд никогда не назначит СПЭ или СППЭ и не поручит ее проведение в частной, негосударственной организации, это прямо предписано ФЗ, подзаконными НПА и подтверждено решениями ВС РФ, отказавшими в оспаривании НПА, предписывающих проведение указанных экспертиз только в государственных медицинских учреждениях

Вы вправе ходатайствовать о проведении СППЭ в любом государственном медицинском психиатрическом учреждении, имеющим лицензию на ее проведение

На сайте каждого учреждения размещены сведения о стоимости услуг

В Республиканской клинической психиатрической больницы РБ, стоимость проведения эспертиз, амбулаторных, стационарных, комплексных, посмертных составляет до 60000 рублей

сегодня, 06:45

Средняя стоимость независимой психиатрической экспертизы составляет от 15 000 до 85 000 рублей. Итоговая цена зависит от сложности, количества участвующих специалистов (психиатр, психолог) и целей исследования.

вчера, 23:34

В Уфе стоимость независимой психиатрической экспертизы варьируется примерно от 15 000 до 45 000 рублей и выше.

Комплексная или повторная экспертиза, когда нужно привлечь нескольких специалистов, провести дополнительные тесты или детально разобрать сложный случай, здесь сумма легко доходит до 40 000 - 45 000 рублей и выше.

От чего ещё зависит цена?

1) Объём исследований. Если помимо беседы с психиатром нужны психологические тесты, анализ медицинской документации, привлечение смежных специалистов (например, невролога) — цена вырастет.

2) Сложность случая. Если ситуация нестандартная, есть противоречивые данные в анамнезе, требуется глубокий анализ — эксперты заложат в смету больше времени и ресурсов.

3) Сроки. Экспресс-оценка обычно обходится дороже, чем плановая.

вчера, 23:43

В среднем цена варьируется от 20 000 до 80 000 ₽, но зависит от сложности и формы проведения (например, посмертная или выездная экспертиза обойдутся дороже). Для точной цифры нужно смотреть ваш конкретный случай и материалы — сможете мне их показать?

вчера, 23:55

В среднем по России цена составляет от 15 000 до 80 000 рублей. Для судебных экспертиз стоимость может быть выше — до 100 000–150 000 рублей. Факторы, влияющие на цену:

- Цель экспертизы (судебная, досудебная, для медицинского учреждения)

- Объем работы (изучение документов, тестирование, беседа, наблюдение)

- Регион (в Москве и СПб дороже)

- Срочность

сегодня, 00:03

Чтобы узнать точную стоимость для вашей ситуации, необходимо:

Четко сформулировать вопросы к эксперту.

Собрать все имеющиеся медицинские документы и другие материалы по делу.

Обратиться в несколько экспертных учреждений (как государственных, так и частных), предоставив им эту информацию для предварительной оценки. Это единственный способ получить реальную цену для вашего конкретного случая.

Если вы решите проводить экспертизу, на что именно хотите обратить внимание в первую очередь?

сегодня, 03:14