Какие сделки с единственным жильем не оспариваются при банкротстве?

Вопрос №25006975 из г. Санкт-Петербург
опубликован сегодня, 00:17
Подруге нечем платить по кредитам. У нее 25-62 день просрочки. Есть единственное жилье 30м2. Какие сделки с данным жильём, не оспариваются по ИП (или при банкротстве) ? Чтобы в итоге в дальнейшем квартирой можно было беспрепятственно распоряжаться на свое усмотрение. То, что жилье просто оставят "мёртвым грузом" как единственное, не устраивает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Единственное жильё по закону защищено от взыскания (ст. 446 ГПК РФ), но сделки с ним незадолго до банкротства могут оспорить как недобросовестные — особенно если цена занижена или получатель — близкий родственник. Самый безопасный вариант, если хочется свободно распоряжаться квартирой в будущем, — решить вопрос до запуска процедур (например, продать или подарить), действуя прозрачно и по рыночной цене.

При этом, сделки перед банкротством не запрещены законом, но их могут оспорить, если увидят попытку вывести активы — особенно при продаже ниже рынка, дарении родственнику или продолжении пользования жильём; единственное жильё обычно защищено от взыскания, но сама сделка всё равно рискует быть отменённой.

С уважением.

сегодня, 11:33

Сделка с согласия финансового управляющего (если банкротство уже начато). В процедуре банкротства можно продать единственное жилье с разрешения управляющего, если вырученные средства будут направлены на покупку другого жилья (не менее нормативной площади) и погашение долгов. Это сложно, но возможно.

сегодня, 00:21

А если банкротства не будет, а будут только ИП от банков.

Что безопаснее до попадания в фссп?

Сделки Купли продажи или дарения? Или отступное "своему" кредитору?

сегодня, 00:25

Здравствуйте! Таких сделок нет: продажа или дарение единственного жилья в преддверии банкротства почти гарантированно будут оспорены судом по ст. 61.2 Закона 127-ФЗ, а имущество вернут в конкурсную массу . Чтобы точно оценить риски в вашей ситуации, посоветуйте подруге показать договор юристу.

сегодня, 00:25

А если банкротства не будет?

Те сама подруга на него не будет подавать, а банки, я так понимаю крайне редко сами подают (те не хотят нести расходы). У нее кредитов в 8 банках, в среднем по 500'000 за 1 кредит. А как банк по ИП и с долгом в 500'000 может без суда подать на оспаривание сделки?

сегодня, 00:29

Никакие сделки с единственным жильем в период просрочки от 25 до 62 дней не гарантируют 100% защиты от оспаривания в суде согласно ст. 61.2 закона о банкротстве.

сегодня, 00:51

Безопасных сделок с единственным жильём, которые точно не оспорят при исполнительном производстве или банкротстве при уже имеющихся просрочках, практически не существует. Любая продажа, дарение или обмен, совершённые сейчас, будут расценены как подозрительные и с высокой вероятностью аннулированы. Единственный законный способ в будущем беспрепятственно распоряжаться квартирой – пройти процедуру банкротства и списать долги, после чего жильё останется у вас, и никакие ограничения на сделки с ним действовать не будут.

Исполнительский иммунитет. Статья 446 ГПК РФ запрещает обращать взыскание на единственное жильё должника (если оно не ипотечное). Пока квартира является единственной, приставы не могут её продать, но и сама должница не может «беспрепятственно распоряжаться» ею, потому что при любой возмездной сделке (продажа, мена) вырученные деньги немедленно попали бы под арест и были бы списаны кредиторам.

Риск оспаривания в банкротстве. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ (ст. 61.2, 61.3) позволяет оспорить сделки должника, совершённые в течение трёх лет до возбуждения дела, если они были направлены на причинение вреда кредиторам (неравноценное встречное предоставление, безвозмездность) или повлекли предпочтение одному кредитору перед другими. Любая сделка с единственным жильём при наличии просрочек (пусть даже 25–62 дня) уже выглядит как попытка вывести актив из-под взыскания. Суд почти наверняка признает её недействительной, и жильё вернётся в конкурсную массу, но уже без иммунитета (поскольку должник его лишился сам). Более того, такое поведение может повлечь отказ в освобождении от долгов (п. 4 ст. 213.28 закона о банкротстве) – долги не спишут, и жильё всё равно потеряется.

Исключение – равноценная замена. Единственный допустимый вариант – продажа единственного жилья и одновременное приобретение другого единственного жилья (например, переезд). Если сделки равноценны, совершены по рыночной цене, а разумная цель переезда подтверждена (смена места жительства, улучшение условий), их не оспорят. Но при этом нужно избежать попадания денег на счета должника: расчёт должен проходить через аккредитив или нотариальный депозит сразу продавцу нового жилья. Однако, если суд усмотрит в этом схему по выводу актива без реальной необходимости (квартира того же метража, в том же районе), он может переквалифицировать это в злоупотребление правом. Риск остаётся.

сегодня, 01:14

Вместо рискованных и бесперспективных схем с недвижимостью, посоветуйте подруге сосредоточиться на конструктивном диалоге с кредиторами и юристами:

Попытаться договориться с банком: Оформить реструктуризацию долга или кредитные каникулы. Это законный способ снизить финансовую нагрузку.

Обратиться к юристу по банкротству: Специалист оценит все риски (включая "роскошность" квартиры) и поможет выбрать правильную стратегию. Возможно, единственным разумным выходом будет процедура банкротства, в ходе которой суд сам определит судьбу квартиры с учетом всех обстоятельств.

Погасить долг самостоятельно: Найти возможность выплатить долг, чтобы сохранить квартиру — самый надежный способ.

Если у вашей подруги есть другие объекты недвижимости или она рассматривает вариант продажи квартиры с одновременной покупкой меньшей по площади — это повод для отдельного, очень внимательного анализа рисков, так как даже такие действия могут быть оспорены.

сегодня, 02:53

А если подруга подарит жилье своему несовершеннолетнему ребёнку. Такую сделку тоже аннулируют?

сегодня, 11:16

И у ребёнка, эта квартира будет единственным жильём соответственно.

сегодня, 11:17

И сможет ли подруга в дальнейшем хотя бы сдавать это жилье по договору на 11 мес (без регистрации в Росреестре)

сегодня, 11:33

Можно оформить на сына, это помешает обращению в конкурсную массу и реализации в дальнейшем как защита интереса несовершеннолетнего. Тихо можете сдавать квартиру на 11 месяцев в аренду. Но если высветитесь то доход могут обратить в конкурсную массу

сегодня, 12:05

В ситуации вашей подруги абсолютно любые сделки по отчуждению единственного жилья (дарение, купля-продажа родственникам, соглашения о разделе имущества), совершенные в период просрочек и перед процедурой банкротства, гарантированно будут оспорены финансовым управляющим или кредиторами как сделки, направленные на причинение вреда правам кредиторов. Судебная практика Верховного Суда РФ четко определяет: если должник избавляется от имущества, чтобы спасти его от потенциального взыскания, такая сделка признается ничтожной из-за злоупотребления правом (статьи 10 и 168 ГК РФ). Единственный законный способ беспрепятственно распоряжаться этой квартирой в будущем — это вообще не трогать ее сейчас, объявить себя банкротом, дождаться завершения процедуры списания долгов, в процессе которой квартира площадью 30 кв. м будет гарантированно защищена исполнительским иммунитетом по статье 446 ГПК РФ, и уже после официального закрытия дела свободно продавать или дарить ее кому угодно. Попытка «переписать» жилье прямо сейчас приведет лишь к тому, что сделку аннулируют, квартиру вернут в конкурсную массу, а саму подругу суд признает недобросовестным должником и откажет ей в списании кредитов, оставив и без жилья, и с долгами.

сегодня, 11:57

Любая сделка должника может быть оспорена в процедуре банкротства. Законодательство РФ не устанавливает никаких исключений для оспаривания сделок.

сегодня, 12:12

Здравствуйте!

Пока идёт исполнительное производство или банкротство жильем распоряжаться нельзя. После погашения исполнительных производств или банкротства можно его продать или подарить

сегодня, 12:30