Что считается единственным жильём при банкротстве с ипотекой?
Здравствуйте, Жанна!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
Руководствуясь ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье
для гражданина-должника и членов его семьи, за исключением квартиры в ипотеке на нее в соответствии с законодательством может быть обращено взыскание.
Однако, на основании ФЗ-298 от 08.08.2024 "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно четырех условий:
1. Ипотечное жилье - единственное жилье;
2. Отсутствие просрочек по оплате ипотечных платежей
3. Наличие возможности продолжать оплачивать самому должнику или третьему лицу;
4. Кредитор - банк и должник подписали мировое соглашение, локальный план реструктуризации платежей, Арбитражный суд его утвердил.
На основании вышеизложенного, для сохранения квартиры в ипотеке все требования в законе должны быть выполнены. Так как у Вас кроме ипотечной квартиры. есть доля 1/2 на праве собственности, следовательно она не единственное жилье.
Вашим единственным жилье будет признана - доля 1/2 в квартире, а дом в ипотеке войдет в конкурсную массу. В данном случаи не имеет значения, что дом оформлен на мужа...Так как он приобретен в браке и является совместным нажитым имуществом ст. 34 СК РФ.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Да, можете. Это единственное жилье и никто не заберёт. В рамках банкроства нужно будет заключить мировое соглашение с банком для сохранения жилья.
Здравствуйте!
У Вас 2 жилья: ипотечный дом и 1/2 доля в квартире. На торги пойдет дом в банкротстве.