Раздел имущества после развода - сроки, документы и подсудность?

опубликован сегодня, 00:19
Можно ли подать на раздел имущества после развода и какие документы нужны для суда, что бы суд поделил имущество? Или на развод и раздел имущества надо подавать одновременно? И можно ли подать в районный суд по месту жительства (если с разделом имущества) или мировой суд (без раздела) по месту своей прописки, если со мной проживает несовершеннолетний ребёнок и как это написать в иске?
Лучший ответ

Здравствуйте! Подать можно в любое время в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении ваших прав, а не с даты развода (п. 7 ст. 38 СК РФ, ст. 200 ГК РФ) . Иск подаётся в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), но если вместе с разделом заявляете алименты или развод, и с вами живёт ребёнок — можно подать по своему адресу (ст. 29 ГПК РФ) . Для недвижимости — строго по месту её нахождения (ст. 30 ГПК РФ) .

сегодня, 00:25

Вы можете подать иск одновременно или сначала оформить развод, а затем в течение трёх лет обратиться за разделом имущества. Однако при одновременной подаче удобно объединить требования, чтобы рассматривать их в одном процессе.

Мировой суд только при расторжении брака без спора о детях и без раздела имущества (если нет требования о разделе).

Районный суд если заявлен раздел имущества (независимо от стоимости) или есть спор о детях.

сегодня, 00:20

Да, можно. Закон не требует делить имущество строго одновременно с разводом. Подать иск можно и спустя годы после расторжения брака, в этом случае действует срок исковой давности 3 года. Отсчет начинается не с даты развода, а с того дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

сегодня, 00:36

Вам лучше с юристом делать это все

сегодня, 00:50

Подать на раздел имущества можете, как одновременно с разводом, так и отдельно после него.

По закону у Вас есть 3 года после расторжения брака, (с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права на имущество, чтобы заявить требования о разделе.

Наличие несовершеннолетнего ребенка дает вам право подать иск по Вашему месту прописки (жительства) на основании ч. 4 ст. 29 ГПК РФ.

Если вы подаете иск строго на раздел имущества после развода, то по общему правилу (ст. 28 ГПК РФ) нужно подавать в районный суд по месту жительства ответчика (бывшего мужа) или по месту нахождения недвижимости.

сегодня, 00:54

Здравствуйте Мария

Да, можно. Иск о разделе можно подать как одновременно с разводом, так и после него. Главное — не пропустить срок исковой давности (3 года). Он отсчитывается не с момента развода, а со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (например, бывший супруг продал машину или запретил пользоваться квартирой).

Для развода с ребенком можно подать по своей прописке, а для раздела имущества — скорее всего, по адресу ответчика или объекта недвижимости.

сегодня, 01:01

В какой суд подавать и можно ли по месту своей прописки?

Это зависит от цены иска (стоимости имущества, которое вы делите) и состава требований.

Мировой суд (если цена иска ≤ 50 000 руб.): Если стоимость вашей доли в спорном имуществе не превышает 50 000 рублей, иск подается мировому судье .

Районный суд (если цена иска > 50 000 руб.): Если имущество стоит дороже, иск подается в районный (городской) суд .

По общему правилу иск о разделе имущества подается в суд по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ) . Это правило действует даже при разделе недвижимости .

Исключение для вас: Если с вами проживает несовершеннолетний ребенок, вы имеете право подать иск по месту своего жительства (ст. 29 ГПК РФ) . В исковом заявлении необходимо указать, что с вами проживает несовершеннолетний ребенок, и приложить копию свидетельства о его рождении.

2. Какие документы нужны для суда?

Для подачи иска о разделе имущества подготовьте:

Исковое заявление с указанием суда, сторон и перечня имущества, которое вы хотите разделить .

Копия паспорта истца.

Копия свидетельства о заключении брака (или о расторжении брака, если развод уже был) .

Копия свидетельства о рождении ребенка, если вы подаете иск по месту своего жительства .

Документы, подтверждающие право собственности на имущество (выписки из ЕГРН, договоры купли-продажи, ПТС на автомобиль и т.д.) .

Документы, подтверждающие стоимость имущества (например, отчет об оценке) для расчета госпошлины.

Квитанция об уплате государственной пошлины. Ее размер зависит от цены иска. При одновременной подаче на развод и раздел имущества госпошлина уплачивается как за развод (5 000 руб.), так и за раздел имущества (рассчитывается от цены иска) .

3. Как написать в иске о проживании ребенка?

В описательной части искового заявления после указания ваших данных и данных ответчика добавьте следующее:

"От брака имею несовершеннолетнего ребенка(детей) — [ФИО ребенка], [дата рождения] года рождения. Ребенок(и) проживает(ют) со мной по адресу моей регистрации: [ваш адрес], что подтверждается копией свидетельства о рождении и справкой с места жительства."

В просительной части укажите:

"В соответствии со ст. 29 ГПК РФ, прошу рассмотреть дело по месту моего жительства, поскольку со мной проживает несовершеннолетний ребенок."

Если у вас остались вопросы по срокам или конкретному списку документов для вашей ситуации, я готов помочь уточнить информацию.

сегодня, 03:00

На ваше все усмотрение делается, как пожелаете.

сегодня, 05:08