Защищен ли муж с броней на оборонном предприятии при всеобщей мобилизации?
Здравствуйте! Пока действует бронь, соответственно действует отсрочка от любой мобилизации и он не подлежит призыву на военной службу:
26 февраля 1997 года N 31-ФЗ------------------------------------------------------------------
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
Статья 23. Граждане, подлежащие бронированию на период мобилизации и на военное время
1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.
2. Граждане, подлежащие бронированию, освобождаются от призыва на военную службу по мобилизации и последующих призывов в военное время на время предоставленной отсрочки.
Да, бронь защищает его от призыва по мобилизации, но только пока он работает на этом предприятии и оно официально подтвердило его статус . Самое важное — чтобы его данные были внесены в Единый реестр воинского учета, иначе система может сформировать электронную повестку автоматически .
Да, для этого и оформляется бронь по месту работы.
Мобилизация не грозит в таком случае.
Да, ваш муж при наличии действующей брони защищён от призыва даже в случае всеобщей мобилизации. Бронированные граждане не подлежат мобилизационному призыву, пока работают на оборонном предприятии и сама бронь не аннулирована.
Федеральный закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ст. 18) чётко устанавливает, что граждане, забронированные за организациями в порядке, определяемом Правительством РФ, получают отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. Это правило действует вне зависимости от масштаба мобилизации – частичной или всеобщей. Пока действует трудовой договор и сама организация сохраняет статус, дающий право бронировать работников, призыв в армию для такого работника исключён.
Постановление Правительства РФ от 30.12.2006 № 854 (о порядке бронирования) и ведомственные акты Минобороны регламентируют процедуру. Бронь — это не просто запись в трудовой книжке, а специальный учётный документ, включённый в перечень, который предприятие ежегодно направляет в военкомат. Если бронь оформлена верно, военкомат обязан исключить гражданина из мобилизационного резерва на период её действия.
Практика частичной мобилизации 2022 года подтвердила: работники ОПК с надлежащей бронью не призывались. Более того, введение всеобщей мобилизации не отменяет нормы ст. 18 Закона № 31-ФЗ — оно лишь расширяет круг призываемых, но не отменяет отсрочки, установленные законом.
Чтобы быть уверенным на 100%, вашему мужу стоит сделать следующее:
Проверить документы: Обратиться в отдел кадров или военно-учетный стол своего предприятия и уточнить, включен ли он в списки на бронирование, которые работодатель подает в военкомат . На руки ему должны выдать соответствующую справку или удостоверение .
Знать свои права: Если вдруг возникнет попытка призыва, несмотря на бронь, это можно обжаловать. Наличие действующей брони является законным основанием для отсрочки .
Таким образом, если бронь вашего мужа официально оформлена, он не подлежит призыву в рамках мобилизации.
Надеюсь, эта информация поможет вам разобраться в ситуации. Если появятся другие вопросы, спрашивайте.
Для каждого случая - апмскеммы нормы той мобилизации, которая действует. Впорос абстрактный.
ри всеобщей мобилизации президент РФ издает указ, в котором определяются категории граждан, подлежащих призыву. Обычно бронированные сохраняют свою отсрочку, если иное не указано в указе
Если ваш супруг имеет удостоверение о бронировании его от призыва на военную службу при объявлении мобилизации, он не будет призван на военную службу