Что делать для возврата водительских прав после лишения до 2013 г.?
Вы не сообщили о юридически значимом обстоятельстве, о факте сдачи водительского удостоверения или заявления о его утрате
Если вы не сдавали в/y, либо не подавали заявление о его утрате, то вы вы уклонились от исполнения административного наказания, срок лишения права управления тс не начал течь и не истек
Указанное выше обстоятельство не имеет пресекательных сроков, то есть, длится вечно
Если вы сдали удостоверение и срок лишения истек, то подается заявлением с медицинской справкой, документами об обучении, госпошлиной,
Выдача удостоверения в этом случае производится без сдачи экзаменов
Имеется судебная практика ВС РФ, в которой указывается, что прежний порядок возврата (выдачи) удостоверения применяется не только к лицам привлеченным к адм.ответственности до 01.09.2013 года, но и в и период с 01.09.2013 и до осени 2014 года, когда был утвержден порядок возврата в/удостоверений
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день.
С 01.09.2013 г. возврат прав возможен после сдачи экзамена на знания ПДД ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ. Соответственно, если лишение в/у было ДО этого, то на вас распространяется закон в старой версии, ибо закон обратной силы не имеет.
Закон на вашей стороне: пересдавать экзамен по ПДД не нужно, так как лишение было до 1 сентября 2013 года. Однако важно учесть, что с тех пор прошло много времени, поэтому процедура возврата будет иметь свои особенности.
Узнайте статус вашего удостоверения в ГИБДД
Ваши старые права могли быть уже уничтожены, так как срок их хранения после окончания лишения составляет 3 года. Поэтому первым делом обратитесь в любое подразделение ГИБДД в Краснодаре (или по месту жительства) с паспортом, чтобы уточнить, числятся ли за вами старые права и не истек ли их 10-летний срок действия.
Подать заявление на возврат прав, указав, что в Вашем случае экзамен не сдается.
Согласно постановлению Правительства РФ № 1097 от 24.10.2014 (с изменениями), порядок возврата водительского удостоверения после истечения срока лишения зависит от основания лишения сли лишение было связано с управлением в состоянии опьянения или отказом от медицинского освидетельствования, необходимо сдать теоретический экзамен в ГИБДД.