Самара, 28.06.2026, 06:50

Как реагировать на звонки коллекторов о незнакомом человеке?

Вопрос №25007038 из г. Самара
опубликован 28.06.2026, 06:50
Мне звонят с коллекторской организации и спрашивают незнакомого мне мужчину. Что мне делать в этом случаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Самый простой способ - внести эти номера телефонов в "черный список" и никак не реагировать, не отвечать и не общаться. Тем не менее, есть также возможность обратиться с жалобой в ФССП, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

28.06.2026, 06:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день.

Никак. Если просят не вас - просто блокировать такие номера и всё. Более того, не факт, что это - коллекторы. Может, как обычно, мошенники из "страны 404".

28.06.2026, 06:58

ничего не делать заблокируйте и всё

28.06.2026, 11:24

Согласно ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ, при взаимодействии с должником коллектор обязан представиться и сообщить, что долг не ваш. Если вас это беспокоит, направьте коллекторам письменное требование прекратить звонки (можно через заказное письмо с уведомлением).

28.06.2026, 13:13

Если вас это беспокоит, направьте коллекторам письменное требование прекратить звонки (можно через заказное письмо с уведомлением). Также вы можете подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и Роскомнадзор — за нарушение закона о персональных данных.

28.06.2026, 13:14