Как реагировать на звонки коллекторов о незнакомом человеке?
опубликован сегодня, 06:50
Здравствуйте. Самый простой способ - внести эти номера телефонов в "черный список" и никак не реагировать, не отвечать и не общаться. Тем не менее, есть также возможность обратиться с жалобой в ФССП, поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.
Добрый день.
Никак. Если просят не вас - просто блокировать такие номера и всё. Более того, не факт, что это - коллекторы. Может, как обычно, мошенники из "страны 404".
ничего не делать заблокируйте и всё
Согласно ст. 6 Федерального закона № 230-ФЗ, при взаимодействии с должником коллектор обязан представиться и сообщить, что долг не ваш. Если вас это беспокоит, направьте коллекторам письменное требование прекратить звонки (можно через заказное письмо с уведомлением).
Если вас это беспокоит, направьте коллекторам письменное требование прекратить звонки (можно через заказное письмо с уведомлением). Также вы можете подать жалобу в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) и Роскомнадзор — за нарушение закона о персональных данных.