Могут ли обязать пройти детектор лжи при наличии доказательств невиновности?
Заставить, конечно, не могут. Но иногда полиграф - это чуть ли не единственное средство , чтобы доказать свою невиновность.
Конституция Российской Федерации (от 1 июля 2020 года)
Марина, не могут заставить
Показания полиграфа не является доказательством. Его прохождение возможно только с согласия гражданина.
Нет, принудительно заставить вас пройти проверку на полиграфе (детекторе лжи) никто не может — ни следователь, ни работодатель.
Нет. Пройти детектор - это ваше право, а не обязанность.
Здравствуйте!
Нет, заставить пройти детектор лжи (полиграф) не могут — даже если у следствия есть другие доказательства невиновности. Я поясню, почему так.
В российском законодательстве просто нет правовой основы для обязательного прохождения полиграфа. Уголовно-процессуальный кодекс (УПК РФ) не предусматривает такую процедуру. Более того, Верховный Суд РФ неоднократно указывал: результаты психофизиологического исследования с полиграфом не могут считаться доказательством в уголовном деле. Суд оценивает все доказательства в совокупности, и подменять эту работу заключением полиграфолога закон не позволяет. Поэтому с юридической точки зрения принуждать человека к такой проверке бессмысленно: даже если результат будет в вашу пользу, суд не примет его как самостоятельное доказательство вины или невиновности.
Нет, заставить пройти детектор лжи вас не могут — это строго добровольно, а его результаты не являются доказательствами в суде (ст. 74 УПК РФ). Ваши доказательства невиновности имеют куда больший вес.
Отказаться проходить Ваше право в том числе по показаниям здоровья и 51 Конституции РФ в помощь
Нет, не могут. Специальное психофизиологическое исследование по полиграфе проводится сугубо добровольно.
Следственные действия, такие как допрос, очная ставка, опознание и т.д., проводятся в строгом соответствии с УПК РФ. Полиграф не является обязательным следственным действием, его результаты не имеют доказательственной силы и могут использоваться лишь как ориентирующая информация. Отказ от прохождения полиграфа не может расцениваться как признак виновности и не влечет негативных правовых последствий.