Мончегорск, 28.06.2026, 11:03

Что делать, если покупатель не оплатил товар и грозит судом за клевету?

Вопрос №25007141 из г. Мурманск
опубликован 28.06.2026, 11:03
Добрый день, 25 июня продавала в группе ВК набор для специй за 500 р. Откликнулся покупатель, я отправила товар без предоплаты, понадеявшись на порядочность. Оплата в течение суток не поступила. Я написала в группе, что покупать мошенник и сделала возврат. Теперь покупатель обвиняет меня в клевете и грозит судом! Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Уголовная ответственность за клевету по ст. 128.1 УК РФ действительно существует, но в вашей ситуации судебные перспективы у покупателя крайне сомнительны . А вот взыскать с него 500 рублей за неоплаченный товар вы имеете полное право как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ . Эти угрозы направлены на то, чтобы вы отступили, но на вашей стороне закон и правда.

28.06.2026, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Претензия ему в письменной форме и самой подать заявление в полицию в соответствии со ст141 УПК РФ

28.06.2026, 11:05

Предоставите в суд возражение на иск. Укажите на отсутствие доказательства оплаты за товар.

28.06.2026, 11:05

Какой иск? Вы адекватны?

28.06.2026, 11:08

Пишите претензию покуптелю. Пока нет никакой клеветы.

28.06.2026, 11:06

Не обзывать мошенником и не высылать до оплаты. А в целом - ерунда со всех сторон, Вы мусор отправили копеечный, вот и результат.

28.06.2026, 11:07

При заявлении о клевете поданном в полицию им Вы подаете по ст 306 УК РФ

28.06.2026, 11:15

Он берет вас на испуг и не более. Направьте ему претензию по факту не оплаты товара.

28.06.2026, 11:23

Здравствуйте.

Для состава преступления нужно доказать заведомую ложь, а у вас были объективные основания сомневаться в добросовестности покупателя из‑за неоплаты; главное сейчас — сохранить скриншоты переписки и поста.

С уважением.

28.06.2026, 11:39

Если покупатель подаст иск, вы сможете защититься, представив доказательства его недобросовестности. Иск о клевете требует доказательства умысла и ложности сведений. При доказанной правдивости ваших слов (факт неоплаты) ответственность исключается.

28.06.2026, 13:04