Может ли самозанятый курьер собирать наличные без чека за товар компании?
Да, самозанятый может получать от клиентов наличные, но принципиально важно, от чьего имени и за что именно эти деньги принимаются, и кто в итоге продает товар и формирует чек.
Когда у самозанятого нет права “заменять” кассу продавца
Если курьер по факту принимает оплату за товар компании-продавца, то чек должен быть выдан в рамках расчетов за товар компании. Обязанность применять ККТ в большинстве случаев лежит на продавце, который получает деньги за реализуемый товар.
Непредоставление чека при приеме денег за товар компании обычно означает нарушение порядка расчетов с потребителями. Самозанятый в такой схеме не становится продавцом товара и не получает право выдать “свой” чек вместо чека компании-продавца, если деньги принимаются за чужой товар.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Курьер модет отвозить товар. Однако если курьер берет наличные за товар, он обязан предоставить чек. Иное является нарушением и наказывается по ч 2 ст 14.5 КоАП РФ.
Нет, самозанятый курьер не имеет права собирать наличные деньги с клиентов за товар компании без выдачи кассового чека. Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ о налоге на профессиональный доход, самозанятый гражданин в принципе не может осуществлять перепродажу чужих товаров, а имеет право доставлять их только в качестве агента или курьера. При этом, принимая оплату от покупателя за чужой товар, курьер обязан выдать клиенту официальный фискальный кассовый чек, оформленный через контрольно-кассовую технику (ККТ) самой компании-продавца, так как обязанность по применению кассы лежит на собственнике товара согласно Федеральному закону № 54-ФЗ. Описанная вами схема, когда наличные принимаются вообще без предоставления чека, является грубым налоговым правонарушением со стороны компании, которая скрывает свой реальный доход от государства, и подставляет самого курьера под административную ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность и нарушение правил расчетов. Курьеру в этой ситуации грозит обвинение в соучастии в уклонении от уплаты налогов, поэтому ему следует незамедлительно потребовать от компании предоставления мобильного кассового терминала либо отказаться от работы по приему наличных денежных средств без документов.
Выдача чека обязательна всегда — работать без чека незаконно.
Самозанятые (НПД) могут принимать наличные, но обязаны выдавать чек через приложение «Мой налог» (ст. 14 Федерального закона № 422-ФЗ). Чек формируется автоматически при получении дохода.
Нет, так делать нельзя — за получение наличных без чека вам грозит штраф 20% от суммы, а компания не сможет учесть эти расходы .
По закону (ст. 14 Закона № 422-ФЗ) вы обязаны в момент получения наличных сформировать чек в приложении «Мой налог» и передать его заказчику . Это главное и единственное законное подтверждение расчёта . А ещё для компании это риск: без чека она не сможет списать эти деньги в расходы, и налоговая может доначислить ей налог .
Компания, реализующая товар, обязана применять ККТ (54-ФЗ). Если курьер действует от имени компании (как агент), то компания должна выдать чек. Если курьер действует как посредник, то чек может выдать он, но только при наличии договора и регистрации в качестве плательщика НПД.
Здравствуйте, Вася!
Сам по себе статус самозанятого не запрещает курьеру доставлять товар компании и принимать оплату от покупателей. Однако при расчетах с покупателем должны соблюдаться требования Федерального закона № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники».
Если курьер принимает наличные деньги от имени компании за ее товар, то, как правило, покупателю должен быть выдан кассовый чек. При этом чек может быть сформирован как самой компанией (в том числе в электронном виде), так и с использованием удаленной кассы.
Если же покупателю не выдается кассовый чек и отсутствуют предусмотренные законом основания для его невыдачи, это может свидетельствовать о нарушении требований законодательства о применении ККТ.