Екатеринбург, 28.06.2026, 15:48

Когда начинается отработка при увольнении удаленного сотрудника?

Вопрос №25007300 из г. Екатеринбург
опубликован 28.06.2026, 15:48
Здравствуйте. Вопрос по увольнению в условиях удаленной работы. Я работаю удаленно в одном городе, работодатель находится в другом. Хочу отправить заявление на увольнение по почте ems. Вопрос с какого момента начнется отработка 14 дней? С момента попытки вручения или с момента фактического получения письма работодателем? Все осложняется тем, что юридический адрес фирмы это домашний адрес, неизвестно кто там проживает. В условиях конфликта работодатель может затягивать срок получения письма.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отсчёт 14‑дневной отработки начинается со дня, следующего за датой поступления письма на юридический адрес работодателя — факт получения руководителем не обязателен; чтобы подстраховаться, отправляйте заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения и сохраняйте почтовые документы. И дублируйте заявление телеграммой.

С уважением.

28.06.2026, 17:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Отработка 14 дней начнётся на следующий день после того, как работодатель получит ваше заявление (ст. 80 ТК РФ). Если вы отправляете его по почте, то датой получения считается момент фактического вручения письма адресату, а не попытка вручения. Если адрес юридический, но фактически там никто не проживает, письмо может быть не вручено, а храниться в отделении связи до 30 дней, что действительно может затянуть увольнение.

Чтобы избежать этого, вы можете:

Отправить заявление одновременно на юридический адрес и на тот адрес, который вам известен как место фактического нахождения работодателя (офис, если есть).

Продублировать заявление по электронной почте, если такой способ официально закреплён в трудовом договоре или локальных актах.

Если работодатель уклоняется от получения корреспонденции, по истечении срока хранения письмо вернётся, и вы сможете уволиться без отработки, ссылаясь на то, что вы надлежаще уведомили работодателя, но он умышленно не получил заявление. В таком случае датой увольнения можно считать дату, указанную вами в заявлении, плюс 14 дней, но для этого лучше дополнительно отправить заявление с описью вложения и уведомлением.

28.06.2026, 15:51

Срок отработки начнется не с момента отправки, а со дня, следующего за днем фактического получения работодателем вашего заявления (ст. 80, ст. 14 ТК РФ). Время на доставку почты в этот срок не входит.

Ваша главная проблема — риск того, что работодатель умышленно затянет получение письма. Отправка простым письмом крайне рискованна, так как вы не сможете доказать дату вручения.

28.06.2026, 15:52

Отправьте срочную телеграмму.

В соответствии со ст. 165.1 Гражданского кодекса заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

28.06.2026, 15:53

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 63 Постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. № 25 юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в ЕГРЮЛ либо по адресу, указанному самим юридическим лицом. При этом необходимо учитывать, что юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по таким адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не находится по указанному адресу.

28.06.2026, 15:54

То есть, если курьеру не откроют дверь и курьер вернёт письмо в отделение почты, то срок отработки начнется именно с неудачной попытке вручения? А если работодатель все же придет в отделение на 2-7 день и получит письмо, то срок отработки по прежнему с неудачной попытки вручения или у с фактической?

28.06.2026, 16:08

Именно так.

29.06.2026, 15:28

То есть, если курьеру не откроют дверь
налоговая так и работает,если они приезжают на юр.адрес который частная квартира,звонят,ждут 3 минуты и выносят постановление что адрес фиктивный)

29.06.2026, 15:30

Телеграмму нет возможности отправить, почта моего города не предоставляет больше эту услугу. Предлагают оправить по телефону через Ростелеком, но в таком случае не получится заверить подпись

28.06.2026, 16:15

Здравствуйте! Срок предупреждения по ст. 80 ТК РФ начнётся не с отправки и не с попытки вручения, а когда работодатель фактически получит заявление. Чтобы не зависеть от адреса, продублируйте заявление по ЭДО/корпоративной почте/почте из договора и ценным письмом с описью. У вас в трудовом договоре указан порядок обмена документами на удалёнке? Есть рабочая электронная почта работодателя? Это поможет точнее выбрать способ

28.06.2026, 15:58

ЭДО нет, порядок обмена документами не указан, письмо буду отправлять ценное с описью. Но проблема в том, что в условиях конфликта работодатель может умышленно затягивать получение заявление

28.06.2026, 16:11

Двухнедельный срок отработки для удаленщика начинается строго на следующий день после фактического получения письма работодателем (по статье 80 ТК РФ). Если начальник умышленно игнорирует курьера EMS по домашнему адресу, то по статье 165.1 ГК РФ письмо сочтут доставленным только в день фиксации почтой официального отказа от получения, что сильно затянет процесс.Чтобы не зависеть от его капризов, сделай три шага:Отправь заверенную телеграмму с текстом заявления об увольнении на этот адрес — отказ от ее приема фиксируется сотрудником почты моментально и приравнивается судом к вручению.Продублируй скан заявления на рабочую почту руководства, сославшись на отправленные трек-номера писем, чтобы зафиксировать дату уведомления.Уйди на больничный на время ожидания — этот период полностью засчитывается в счет 14 дней отработки, и работодатель будет обязан уволить тебя в срок.

28.06.2026, 16:12

Срок отработки начнет исчисляться на следующий день после получения работодателем вашего заявления. Именно эта дата является ключевой по закону.

Чтобы подтвердить момент вручения, направляйте письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Это позволит зафиксировать дату, когда работодатель (или лицо по его адресу) получил ваше заявление.

С этого дня и начинается отсчет. День, когда вы отправили письмо, не засчитывается в срок отработки. Если работодатель будет затягивать получение, отработка не начнется, пока он фактически не получит письмо.

28.06.2026, 16:27

Двухнедельный срок отработки начинается со дня, следующего за днем фактического получения письма работодателем.Согласно ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом в письменной форме не позднее чем за две недели. При отправке почтой отсчет начинается именно с момента, когда работодатель (или его представитель) получил корреспонденцию, а не с даты отправки или первой попытки вручения, если письмо не было забрано

28.06.2026, 16:53

Здравствуйте, Марина!

По общему правилу двухнедельный срок предупреждения об увольнении начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления (ст. 80 ТК РФ), а не с момента его отправки.

Вместе с тем, если работодатель умышленно уклоняется от получения почтовой корреспонденции, суды нередко исходят из того, что такое поведение не должно нарушать права работника. Если письмо было направлено по юридическому адресу работодателя, но не было получено по причинам, зависящим от него (например, отказ от получения или уклонение от вручения), это может быть расценено как надлежащее уведомление работодателя.

Поэтому рекомендую направить заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (или курьерской службой ), сохранить квитанции и отслеживать почтовый идентификатор. Эти документы могут стать доказательством в случае возникновения спора.

Если работодатель намеренно будет затягивать получение корреспонденции, его действия можно будет оспорить в суде.

28.06.2026, 17:54

Также продублировать по электронной почте (если это предусмотрено в трудовом договоре) с требованием подтвердить получение. Сохранить квитанцию об отправке и отслеживать статус доставки.

28.06.2026, 18:24