Меры воздействия на безработного должника по алиментам?
опубликован сегодня, 16:51
Здравствуйте! Он будет платить так, пока вы не начнете действовать — пристав обязан рассчитать задолженность по средней зарплате по РФ, если он не работает , а не по пособию.
Что касается ответственности: за неуплату более 2 месяцев — административная (ст. 5.35.1 КоАП РФ), за повторное нарушение — уже уголовная по ст. 157 УК РФ до 1 года . Начните с письменного требования к приставу о расчете долга исходя из среднего заработка, а затем о привлечении к ответственности — иначе бездействие пристава нужно обжаловать.
Если долг большой и период просрочки по алиментам составляет более 4-6 месяцев и должник явно уклоняется от уплаты алиментов, приставы обязаны привлекать должника к административной ответственности (а далее и и к уголовной, если после привлечения к административной ответственности за уклонение от уплаты алиментов кардинально ничего не изменится.
Если приставы бездействуют, на них надо жаловаться в вышестоящую ФССП и в прокуратуру
Здравствуйте, Светлана!
Статус безработного не освобождает от обязанности выплачивать алименты в размере, установленном судом. Если алименты взысканы в твердой денежной сумме, задолженность рассчитывается исходя из присужденной суммы, а не из фактически выплачиваемых 700 рублей.
Если задолженность превышает 100 тыс. рублей, а судебный пристав не принимает меры, Вы вправе обратиться с жалобой старшему судебному приставу или в суд на бездействие пристава (ст. 123 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
Кроме того, при наличии задолженности более двух месяцев без уважительных причин должник может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, а при повторном неисполнении обязанности по уплате алиментов — к уголовной ответственности.
Также пристав вправе применять иные меры принудительного исполнения: ограничить выезд за пределы РФ, временно ограничить право управления транспортными средствами, обратить взыскание на счета, имущество и иные доходы должника.
Обязанность платить алименты** не зависит от статуса безработного. Если должник не работает, алименты взыскиваются из пособия по безработице (ст. 82 СК РФ). Размер пособия невелик, поэтому выплаты малы.
Здравствуйте!
Пока на бирже труда он стоит никаких мер воздействия не будет т.к. человек в поиске работы. Если с биржи труда его снимут, то по прошествии 2 месяцев просрочки можно добиться возбуждения дела об административном правонарушении за неуплату алиментов. Можете почитать по ссылке как проходят такие дела: t-j.ru