Возможно ли списание долгов через МФЦ при оконченных ИП и старом исполнительском сборе?
Да, в настоящее время существует упрощенная процедура банкротства через МФЦ для граждан, чья задолженность составляет от 50 000 до 500 000 рублей и в отношении которых окончено исполнительное производство (ИП) в связи с отсутствием имущества (п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Ваши два ИП, оконченные по этому основанию, подходят. Что касается исполнительского сбора от 2017 года: по общему правилу, срок предъявления к исполнению постановления о взыскании исполнительского сбора составляет 3 года (ч. 7 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Если с момента вынесения постановления прошло 9 лет, то, вероятно, срок взыскания истек, и судебный пристав не может его взыскивать. Однако это требует проверки – возможно, срок прерывался. Но для банкротства через МФЦ важно, чтобы все ИП были окончены (не обязательно по всем долгам). Если ИП по исполнительскому сбору также окончено (или подлежит окончанию), то вы можете подать заявление о банкротстве через МФЦ. При этом нужно подтвердить, что у вас нет имущества и доходов для погашения долга. Рекомендуем обратиться к юристу для оценки возможности списания именно вашего долга и сбора.
Краткое резюме: списание долгов через МФЦ возможно, если общий долг от 50 до 500 тыс. руб. и все ИП окончены. Исполнительский сбор 2017 года, вероятно, уже не подлежит взысканию. Рекомендуем проверить статус всех ИП.
Если у вас есть похожий вопрос или нужна помощь в оформлении заявления, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если Ваш долг в целом - не более 1 миллиона рублей, и у должника нет официальных доходов и имущества в собственности , на которое можно наложить арест и взыскание (кроме единственного жилья, как вариант), то можно попытаться подать документы в МФЦ
Пробуйте, списывайте..
Здравствуйте! Для основной задолженности по оконченным ИП (ст. 46 ч.1 п.3) — это возможно, но только через МФЦ, если долг от 25 000 до 1 млн рублей и нет действующих ИП . Однако исполнительский сбор от 2017 года — это отдельное публичное взыскание, которое не списывается в упрощенном порядке, и его могут взыскать отдельно, так как срок предъявления к исполнению составляет 2 года, а не 3 .
Так откройте условия для банкротства - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.
Если с момента вынесения постановления прошло 9 лет, то, вероятно, срок взыскания истек, и судебный пристав не может его взыскивать. Однако это требует проверки – возможно, срок прерывался. Но для банкротства через МФЦ важно, чтобы все ИП были окончены (не обязательно по всем долгам)