Может ли судья отказать в отмене судебного приказа из-за отсутствия доказательств?

Вопрос №25007375 из г. Ростов-на-Дону
опубликован сегодня, 17:52
Судебный приказ датирован 15.12.2025. Я его копию ни по почте, ни под роспись, ни на сайте "Госуслуги" не получала. Я его до сих пор в глаза не видела. Узнала о нём только 19.06.2026 на Госуслугах, получив уведомления об открытии исполнительного производства. Я написала заявление об отмене приказа, в котором указала всё вышеизложенное, но никаких скриншотов к нему не прикладывала. Может ли Мировой Судья отказать мне в отмене приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо бы Вам вначале ознакомиться с материалом у судьи; посмотреть, направлялся ли действительно приказ в Ваш адрес, вернулось ли судебное письмо обратно. Кстати, может, Вы адрес меняли без уведомления кредиторов?

сегодня, 17:58

Я уже отнесла заявление об отмене судебного приказа в суд. У меня нет никаких доказательств. Но я написала в заявлении, что никаких копий я не получала. Да, место прописки я поменяййла, но проживаю по старому адресу. В почтовый ящик заглядываю каждый день. Что мне делать в случае отказа? Тем более срок исковой давности прошёл в 2019. Взыскатель обратился в суд после его истечения.

сегодня, 18:12

Тогда письмо, возможно - направили вам по новому адресу.

Если это так и вы на новом адресе почту не проверяли - то увы...

сегодня, 18:28

Срок исковой давности не прошел - его (срока) попросту не существует - пока ВЫ о нем не заявите - в судебном заседании.

сегодня, 18:30

Не было никаких писем ни по-новому адресу, ни по-старому.

сегодня, 18:49

На обе почты сходите. Завтра. И все узнайте.

сегодня, 18:52

Чего гадать-то. Идите в суд и знакомьтесь с материалами дела и исправляйте ситуацию. может успеете ещё до вынесения Определения предоставить ходатайство о восстановлении срока и копию заверенную нотариусом паспорта предоставите в котором отметки о регистрации имеются.

сегодня, 19:32

Нет никаких СИД при вынесении СП. Если вы официально сменили регистрацию, то вот вам и доказательство для отмены, но вы не предоставили его в суд и не просили восстановить сроки для подачи возражений. На ровном месте получили долг.

сегодня, 19:30

Может, так как вы пропустили срок отмены приказа - 10 дней.

сегодня, 17:54

Вам он высылался на адрес прописки.

сегодня, 17:54

Не знаю. Я ничего не получала

сегодня, 17:55

Вы заглядывали в свой почтовый ящик в декабре 2025 года?

сегодня, 17:56

Каждый день

сегодня, 17:59

Значит, пойдите к судье, попросите дело для ознакомления, и выясните - когда и по какому адресу направлялся судебный приказ.

От этого будет зависеть - получится у вас восстановить срок отмены или нет.

.....

Если письмо доставлялось на ваш адрес (например, прописки), и вы его "упустили" - ситуация будет не в вашу пользу.

сегодня, 18:02

Что значит я его упустила? Я никаких писем не получала

сегодня, 18:13

Вам должен был почтальон принести письмо на дом. При вашем отсутствии - бросить в ящик извещение.

......

Вы проживаете по адресу прописки?

сегодня, 18:16

Да. В ящике ничего не было.

сегодня, 18:18

Тогда узнавайте в суде - как я выше написал - куда и кому они направили.

.......

Можете еще пойти параллельно на свою почту и узнать, было ли письмо на ваше имя и адрес в декабре месяце.

Если было - попросите распечатать "ход письма".

......

Если суд ошибся и направил вам письмо по другому адресу - есть шанс обжаловать и отменить приказ.

Если письмо все-таки доставлялось вам на адрес и вернулось в суд с пометкой "не вручено" - тогда ситуация для вас - печальная...

сегодня, 18:24

Вы уже совершили ошибку и смысла ознакомиться с делом уже и нет, суд вам откажет в отмене СП.

сегодня, 19:26

Достаточно возражений и обязательно в просительной части нужно просить суд восстановить пропущенный процессуальный срок на подачу возражений

сегодня, 17:56

Если не просить восстановить срок, то получите отказ в отмене судебного приказа

сегодня, 17:57

Я не просила, а указала, что ничего не получала и указала дату "узнания".

сегодня, 18:00

Будет отказ в отмене судебного приказа

сегодня, 18:01

И что мне тогда делать?

сегодня, 18:14

И что мне тогда делать?

Вот тогда нужно будет понять, что "самодеятельность" в судебной системе -- дело бесперспективное, а любое действие "наобум" влечёт негативные последствия.

В следующий раз при возникновении "скользких" ситуаций информируйте своего адвоката и действия осуществляйте только в свете его рекомендаций.

сегодня, 18:24

Снова отправлять возражения, но уже укажите, что вы просите восстановить срок

сегодня, 18:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Снова относить заявление об отмене судебного приказа в суд, в котором просить о восстановлении сроков? Тому же мировому судье?

сегодня, 18:46

Суд вам откажет, т.к. уже будет вынесено Определение об отказе в отмене СП.

сегодня, 19:29

С учётом ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ платить долг через пристава, либо стараться ничего не платить.

сегодня, 19:28

Вы ничего не просили по срокам, документов не предоставили об уважительности причин не получения СП и вам судья откажет в отмене СП. Из ничего сами себе проблемы устроили.

сегодня, 18:06

Да, судья может отказать, но не из-за отсутствия доказательств, а из-за пропуска срока, если не сможет признать его уважительным.

Согласно закону, суд обязан отменить приказ, если вы уложились в 10-дневный срок с момента получения копии . Если же срок пропущен, возражения возвращаются, но закон делает исключение: их могут рассмотреть, если вы убедительно обоснуете, что не могли подать их вовремя по независящим от вас причинам . Судья оценивает эти причины . Ваше заявление о том, что вы вообще не получали приказ и узнали о нём от приставов, — это ваше обоснование невозможности подать возражения в срок.

Поэтому вам стоит немедленно подать мировому судье заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу возражений. К заявлению стоит приложить копию уведомления с Госуслуг об открытии исполнительного производства — это будет подтверждением того, когда вы действительно узнали о деле.

сегодня, 17:58

Вам откажет без доказательств.

сегодня, 18:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, вам откажут в отмене судебного приказа, поскольку вы не приложили доказательства.

Сможете подать документы заново, уже приложив все подтверждающие документы.

С уважением.

сегодня, 18:05

Как я могу подать документы заново, что надо для этого сделать?

сегодня, 18:17

Делаете всё тоже самое, прилагаете ходатайство о восстановлении пропущенного срока и подтверждающие документы

сегодня, 18:25

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судебный приказ может быть отменен мировым судьей, если от должника поступит возражение относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения копии приказа. Если копия не была вручена, срок начинает течь с момента, когда должник узнал или должен был узнать о вынесении приказа (ст. 129 ГПК РФ)

сегодня, 18:16

Если вы вместе с возражением относительно исполнения судебного приказа не подавали ходатайство о восстановлении процессуальных сроков, вам откажут по причине пропуска таких сроков.

Доказывать вам необходимо было именно уважительность причины пропуска процессуального срока

сегодня, 18:20

выполните 112 и 129 ГПК РФ и суд отменит приказ

сегодня, 18:41

Что значит выполнить эти статьи?

сегодня, 18:44

выполнить их положения и для начала просто изучить

сегодня, 18:46

Отказ возможен, но не обязателен. Чтобы повысить шансы на отмену, рекомендуем подать ходатайство о восстановлении срока (если он пропущен) и приложить все возможные доказательства неполучения приказа.

сегодня, 18:52

Нет, мировой судья не имеет права отказать в отмене судебного приказа из-за отсутствия доказательств вашей правоты по существу долга, так как согласно ст. 129 ГПК РФ для отмены приказа достаточно самого факта подачи возражений (скриншоты и справки не нужны). Однако судья гарантированно вернет ваше заявление без рассмотрения, если вы подали его без ходатайства о восстановлении процессуального срока с доказательствами уважительности пропуска, поскольку приказ вынесен в декабре 2025 года, и почта давно вернула его в суд в связи с истечением срока хранения, из-за чего для судьи он уже вступил в силу. Чтобы исправить ситуацию, вам необходимо срочно подать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока, приложив к нему распечатанное с Госуслуг постановление пристава от 19.06.2026 и скриншот уведомления, подтверждающие дату вашей первой осведомленности.

сегодня, 18:59

Никто ничего возвращать не будет. откажет Определением и всё. Вы чего-то не туда автора вопроса направляете.

сегодня, 19:34

Здравствуйте. Может. Вам откажут. Подавайте снов возражение с ходатайством о восстановлении сроков. Приложите доказательства смены регистрации

сегодня, 19:24

Вы в заявление об отмене СП или отдельно подавали ходатайство о восстановлении срока для отмены?

Да, мировой судья может отказать в удовлетворении вашего заявления, если оно не соответствует установленным требованиям. Согласно ст. 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. Поскольку десятидневный срок для подачи возражений (ст. 128 ГПК РФ) вами пропущен, простого заявления об отмене недостаточно.

Если вы подали заявление без ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока и без подтверждающих документов, судья может:

Вернуть заявление: Суды часто возвращают возражения, поданные за пределами срока, если к ним не приложено ходатайство о восстановлении срока с обоснованием причин пропуска (ст. 112 ГПК РФ).

Оставить без удовлетворения: Если судья рассмотрит заявление по существу и не найдет оснований для восстановления срока, он вынесет определение об отказе в восстановлении срока и, как следствие, об отказе в отмене приказа.

Суды исходят из того, что гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений по адресу регистрации (ст. 165.1 ГК РФ). Если в материалах дела имеется почтовый конверт, вернувшийся с отметкой «истек срок хранения», суд может счесть, что вы были надлежащим образом уведомлены, а приказ считается доставленным.

Чтобы суд признал причину пропуска срока уважительной, необходимо доказать, что неполучение произошло по причинам, не зависящим от вас (например, нарушение правил доставки почтой, отсутствие почтальона, ошибка в адресе). Ваши слова о том, что вы «не получали», без документального подтверждения (например, ответа от Почты России о нарушении доставки или доказательств проживания по другому адресу) могут быть расценены судом как недостаточные.

Подайте дополнение к заявлению: Если вы еще не получили определение о возврате, незамедлительно направьте мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Обоснуйте уважительность: В ходатайстве укажите, что копию приказа вы не получали, извещения в почтовый ящик не поступали. Если вы проживали по другому адресу, приложите документы, подтверждающие это (например, договор аренды, справку с места работы, регистрацию по месту пребывания).

Истребуйте сведения: В ходатайстве можно просить суд истребовать у отделения почтовой связи сведения о попытках вручения вам судебного извещения.

Исполнительное производство: Подача заявления об отмене приказа не приостанавливает исполнительное производство автоматически. После получения определения суда об отмене приказа вам нужно будет подать его судебному приставу для прекращения производства (ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

сегодня, 19:59

Мировой судья может отказать, если сочтет 10-дневный срок для обжалования пропущенным, а причины его пропуска — неуважительными. Однако отсутствие скриншотов из Госуслуг не является поводом для безусловного отказа, так как закон не обязывает должника доказывать свою неосведомленность на этом этапе.

сегодня, 20:04