Казань, 28.06.2026, 19:41

Куда обжаловать ответ прокурора города - по месту прокуратуры или проживания?

Вопрос №25007463 из г. Казань
опубликован 28.06.2026, 19:41
Ответ прокурора города в какой суд обжалуется по месту нахождения прокуратуры или моего проживания или что-то другое
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте ,вы подаёте жалобу в районный суд по месту нахождения той прокуратуры, чей ответ или действия вы оспариваете. То есть ориентируемся на адрес самой прокуратуры, а не на вашу прописку.

28.06.2026, 19:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Подавайте жалобу в областную (краевую) прокуратуру по месту нахождения города прокуратуры.

28.06.2026, 19:43

Пройдено

28.06.2026, 19:44

Если в суд, то районный суд по месту нахождения прокуратуры.

28.06.2026, 19:45
Оценка автора вопроса:

Ответ прокурора города обжалуется в районный суд по месту нахождения прокуратуры, чье решение оспаривается. По закону подать административный иск можно и в суд по месту вашего жительства, однако на практике суды могут направлять дело по подсудности именно по юридическому адресу прокуратуры.

28.06.2026, 19:54

Обжалование ответа прокурора города возможно двумя способами: в административном порядке (вышестоящему прокурору) или в судебном порядке. Если выбран суд, то подсудность определяется по правилам Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

28.06.2026, 20:06

Здравствуйте.

По адресу ответчика, то есть прокуратуры.

28.06.2026, 20:09

В суд по месту нахождения прокуратуры, которая вынесла решение (ст. 22 КАС РФ, ст. 125 УПК РФ) . Если спор в рамках ГПК — по месту жительства ответчика или истца.

28.06.2026, 20:53

В прокуратуру региона

29.06.2026, 09:37