Нужно ли ждать решение СК или обжаловать штраф по КоАП?
опубликован сегодня, 07:18
Решение какое хотите вы обжаловать в суд?
Следственный комитет Вы можете пока просто написать заявление о том что какие меры приняты возбуждены уголовное дело по ст.139 УК РФ
Здравствуйте. Ситуация сложная, но давайте разберем ее по порядку. Важно понимать: это два совершенно разных процесса, и они не зависят друг от друга.
Вот что вам нужно знать и как действовать:
1. Почему передали в Следственный комитет (СК)?
Скорее всего, во втором заявлении (от 5 мая) вы указали не только на хулиганство (брань), но и на угрозу физической расправой («замахивался») или на то, что сосед проник в жилище незаконно (ст. 139 УК РФ).
Эти составы — уже не «административка», а уголовные статьи. Поэтому участковый не имеет права их рассматривать и обязан был направить материал в СК для проверки.
2. Можно ли обжаловать штраф по ч.1 ст.20.1 КоАП?
Да, можно и нужно, если вы не согласны с мягкостью наказания или считаете, что действия соседа нужно квалифицировать жестче (как уголовное преступление).
НО критически важный нюанс: Вы имеете право обжаловать постановление о штрафе в течение 10 суток со дня получения копии этого постановления. Если вы получили его сегодня (29 июня), то срок начинает течь с завтрашнего дня.
Что делать:
· Ждать решение СК НЕ НУЖНО, чтобы обжаловать штраф. Это разные дела. СК рассматривает уголовную составляющую (угрозы, вторжение), а штраф уже наложен за мелкое хулиганство.
· Если вы пропустите 10-дневный срок обжалования штрафа, решение вступит в силу, и оспорить его будет почти невозможно.
3. Ваши действия сейчас:
· Подайте жалобу на постановление о штрафе в районный суд в ближайшие дни (до истечения 10 суток). В жалобе укажите, что наказание в виде штрафа несоразмерно, так как действия соседа носили более опасный характер (угроза насилием), и просите суд отменить это постановление или направить дело на новое рассмотрение.
· Параллельно ждите решения СК. Там срок проверки — до 30 суток (с возможным продлением до 90). Решение СК может быть:
· возбудить уголовное дело (тогда соседу грозит не штраф, а серьезное наказание);
· отказать в возбуждении (тогда вы будете обжаловать этот отказ в прокуратуре или суде).
4. Важное замечание про свидетеля:
Если дело дойдет до суда (в СК или при обжаловании штрафа), имейте в виду, что показания несовершеннолетнего свидетеля принимаются, но допрос должен проходить в присутствии законного представителя (родителя). Убедитесь, что вы указали контакты родителей этого свидетеля в своих объяснениях.
Не ждите СК. Пишите жалобу на штраф в суд прямо сейчас (в течение 10 дней). А параллельно ждите решения из СК — если они откажут в возбуждении дела, вы будете обжаловать этот отказ отдельно.
Если вам нужно составить жалобу или разъяснение, как правильно сформулировать требования в суде, напишите, я подскажу.
Лучше подождать реакцию Следственного комитета - ибо привлечение к административной ответственности за мелкое хулиганство не препятствует при наличии иных (в т.ч. сопутствующих) признаков за привлечение к уголовной ответственности за нарушение неприкосновенности жилища по статье 139 УК РФ.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Какое решение Вы хотите обжаловать в суд? По ч.1 ст. 20.1 КРФоАП? Участковый составил протокол по мелкому хулиганству в общественном месте. Второе заявление о повторном буйстве соседа? Или всё по 3 мая?. Много непонятного.
Если это одно и то же действие соседа, то СК РФ может возбудить уголовное дело по ст. 119 или 139 УК РФ. Всё зависит от деталей и события. В случае, если уголовное дело будет возбуждено по одному и тому же событию, что и 20.1, постановление по административной статье подлежит отмене.
А вообще СК РФ занимается одним, участковый другим. У всех своя работа и свои задачи. Так и не понятно что же Вы хотите обжаловать в суде.
P/S/ Да, и передайте респект своему участковому за чрезмерно быструю реакцию по вашему заявлению. Обычно участковые нас так не балуют.
Да, прошу прощения. Выразилась неверно. Это одно и то же заявление по одному и тому же событию. Я написала 2 идентичных заявления, только одно передали, а второе нет.
Обжаловать в суде я хотела решение о постановлении о мелком хулиганстве. Думала, что 2 заявления относятся к одному делу, значит и ответ 1 общий. Поняла, что это не так.
Ответа должно быть два. По каждому заявлению. Но ответы будут идентичными. Обжаловать в суде постановление по 20.1 нет никакого смысла и Вам это ничего не даёт. Это в интересах соседа по большому счёту.
Вы можете обжаловать вынесенное решение сейчас.