Как обязать суд истребовать оригиналы протоколов СНТ при взыскании взносов?
Здравствуйте. В первую очередь, в деле должно быть письменное ходатайство об истребовании доказательств в порядке ст. 57 ГПК РФ (или хотя бы - "под протокол" в судебном заседании). В случае, если представление необходимых доказательств затруднительно, суд по ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств. В указанной Вами ситуации, можно ссылаться на то, что в соответствии со ст. 71 ГПК РФ, письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. Если суд, отказал в удовлетворении Вашего ходатайства, вынес решение, основываясь лишь на "выписках", можно указывать на то, что это недопустимое доказательство (ст. 60 ГПК РФ). Соответственно, в апелляционной жалобе можно будет ссылаться на ст. 330 ГПК РФ, указывая о том, что имело место неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела, недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела. В зависимости от конкретных обстоятельств - нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Андрей, чтобы обязать суд истребовать оригиналы протоколов, подайте письменное ходатайство со ссылкой на ст. 57 ГПК РФ. Обжалуйте это решение суда в апелляционном порядке
Юрист Хмельницкий из Минска, прошу внимательно читать вопрос. Ход-ва об истребовании поданы 2 года назад, да по нескольку раз (на каждое суд. заседание). Обжаловать решение в апелл. -НУ Вы !!! АМЕРИКУ ОТКРЫЛИ !
Здравствуйте! В апелляции нужно ссылаться не просто на отказ суда истребовать оригиналы, а на то, что СНТ взыскивает взносы на основании решений общего собрания, при этом представлены разные по содержанию выписки, а подлинники протоколов, бюллетени, листы регистрации, реестр членов СНТ, сметы и финансово экономические обоснования суд не истребовал и противоречия не устранил. Это можно обосновывать нарушением ст. 56, 57, 67, 71 ГПК РФ и ст. 14, 17 Федерального закона № 217 ФЗ, поскольку без проверки подлинников нельзя установить действительное решение собрания, кворум, размер взносов и основание начислений. В апелляции просите отменить решение по ст. 330 ГПК РФ, повторно заявите ходатайство об истребовании подлинников и укажите, что отказ суда привел к недоказанности обстоятельств, положенных в основу взыскания.