Как вернуть удержанные по судебному приказу деньги после его отмены и отказа истца от иска?
Здравствуйте! Вам необходимо подать самостоятельный исковой задел о взыскании неосновательного обогащения. Так как суд отказал в повороте исполнения, а истец официально отказался от иска (что означает прекращение спора без вынесения решения в его пользу), удержанные из пенсии деньги удерживаются им незаконно.
По какой причине суд отказал ? Варианты могут быть различные.
Гадать - смысла нет, а ваших документов по делу - мы не видим.
Поскольку судебный приказ отменен, а исковые требования истец не поддержал, полученные им средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Необходимо доказать факт перечисления, отсутствие правового основания и размер. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (истца по взысканию).
На каком основании суд отказал в повороте..? скиньте определение.
С заявлением о повороте исполнения приказа ответчик обращался в ноябре 2024г.
09 января 2025г. суд отказал в повороте, т. к истец подал исковое 03.12.2024г.
А повторный отказ от поворота исполнения суд указал, что в январе 2025г. отказано в повороте.
Здравствуйте.
Если заявление о повороте исполнения подано после прекращения дела, основания для возврата денег есть, но суд мог отказать из‑за нехватки доказательств, ошибок в документах или путаницы с долгами; нужно изучить мотивировку отказа — при технических недочётах подать исправленное заявление, при отказе по существу — обжаловать в вышестоящий суд в течение 15 дней.
В первую очередь нужно понимать, по какой именно причине суд отказал в повороте.
С уважением.
Добрый день. Получилось так, что в повороте исполнения отказано повторно, т.к . уже был отказ в январе 2025г.
Здравствуйте! Деньги возвращаются не через СФР, а с истца: после отмены приказа и прекращения иска надо добиваться поворота исполнения по ст.443–445 ГПК РФ. Если суд уже отказал — подавайте частную жалобу на определение, обычно срок 15 дней. Отказ суда уже вступил в силу? В определении указана причина отказа? Ответы помогут дать точнее
поскольку судебный приказ отменен, а исковые требования истец не поддержал, полученные им средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).