Как вернуть удержанные по судебному приказу деньги после его отмены и отказа истца от иска?

Добрый день. Прошу помощи от юристов. 27 декабря 2023г. истец обратился о выдаче судебного приказа в отношении должника. 10 октября 2023г. из пенсии была удержана частично сумма задолженности. 23 октября 2024г. суд отменил судебный приказ с восстановлением срока на подачу возражений. 03 декабря 2024г. истец подал исковое заявление о взыскании задолженности. 21 января 2025г. рассмотрение дела было приостановлено судом до разрешения дела между этими же сторонами в другом суде. 03 марта 2026г. производство в судебном участке было возобновлено. 07 апреля 2026г. истец обратился в суд с отказом от исковых требований. Ответчик обращался в суд о повороте исполнения судебного приказа, но суд отказал. Как в таком случае вернуть удержанные деньги из пенсии, которые были перечислены истцу?
Лучший ответ

По ст. 1102 ГК РФ как неосновательное обогащение.

Здравствуйте! Вам необходимо подать самостоятельный исковой задел о взыскании неосновательного обогащения. Так как суд отказал в повороте исполнения, а истец официально отказался от иска (что означает прекращение спора без вынесения решения в его пользу), удержанные из пенсии деньги удерживаются им незаконно.

По какой причине суд отказал ? Варианты могут быть различные.

Гадать - смысла нет, а ваших документов по делу - мы не видим.

Поскольку судебный приказ отменен, а исковые требования истец не поддержал, полученные им средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ). Необходимо доказать факт перечисления, отсутствие правового основания и размер. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (истца по взысканию).

На каком основании суд отказал в повороте..? скиньте определение.

С заявлением о повороте исполнения приказа ответчик обращался в ноябре 2024г.

09 января 2025г. суд отказал в повороте, т. к истец подал исковое 03.12.2024г.

А повторный отказ от поворота исполнения суд указал, что в январе 2025г. отказано в повороте.

Здравствуйте.

Если заявление о повороте исполнения подано после прекращения дела, основания для возврата денег есть, но суд мог отказать из‑за нехватки доказательств, ошибок в документах или путаницы с долгами; нужно изучить мотивировку отказа — при технических недочётах подать исправленное заявление, при отказе по существу — обжаловать в вышестоящий суд в течение 15 дней.

В первую очередь нужно понимать, по какой именно причине суд отказал в повороте.

С уважением.

Добрый день. Получилось так, что в повороте исполнения отказано повторно, т.к . уже был отказ в январе 2025г.

Здравствуйте! Деньги возвращаются не через СФР, а с истца: после отмены приказа и прекращения иска надо добиваться поворота исполнения по ст.443–445 ГПК РФ. Если суд уже отказал — подавайте частную жалобу на определение, обычно срок 15 дней. Отказ суда уже вступил в силу? В определении указана причина отказа? Ответы помогут дать точнее

поскольку судебный приказ отменен, а исковые требования истец не поддержал, полученные им средства являются неосновательным обогащением (ст. 1102 ГК РФ).