Как оплачивается расширение работы няни при двух сменах?
Согласно Трудовому кодексу РФ, работа за пределами установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа) должна оплачиваться в повышенном размере: первые два часа – не менее чем в полуторном размере, последующие часы – не менее чем в двойном (ст. 152 ТК РФ). Если воспитатель работает по две смены подряд (например, дневная и вечерняя), то вторая смена может считаться сверхурочной, если она не предусмотрена графиком. Однако если смены являются частью сменного режима работы с суммированным учетом рабочего времени, то переработка определяется по итогам учетного периода (месяц, квартал) и оплачивается аналогично. Также работодатель может установить доплаты за расширение зоны обслуживания или увеличение объема работы (ст. 151 ТК РФ). Рекомендую проверить трудовой договор и правила внутреннего трудового распорядка; если они не предусматривают особых условий, применяются общие нормы. В случае спора обращайтесь в трудовую инспекцию или суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
По соглашению сторон в виде фиксированной доплаты или процента от оклада. Тот факт, что воспитатель работает в две смены, не меняет стандартную продолжительность рабочего дня самой няни (младшего воспитателя), если она не перерабатывает по часам.
Здравствуйте.
В виде доп.соглашения к трудовому договору с указанием сроков и суммы оплаты, и приказа.
С уважением.
Если воспитатель работает по две смены подряд (например, дневная и вечерняя), то вторая смена может считаться сверхурочной, если она не предусмотрена графиком. Однако если смены являются частью сменного режима работы с суммированным учетом рабочего времени, то переработка определяется по итогам учетного периода (месяц, квартал) и оплачивается аналогично.