Как оплачивается смена при отсутствии коллеги?
Согласно статье 152 Трудового кодекса РФ, оплата за простоя во второй смене должна быть произведена за счет увеличения заработной платы простоящего работника. В данной ситуации, если один из двух работников заболел и другой не дал взамен, оплата простоя должна быть произведена только для одного из них.
Вот что вам следует сделать:
Определите, кто из двух работников заболел и кто не дал взамен.
Оплатите запростующую смену только для того, кто заболел, увеличивая его заработную плату на сумму, равную длительности простоя умноженной на его заработную плату перед простоя.
В случае, если простоя продолжается, повторите процесс оплаты за каждый день простоя.
Обратите внимание, что конкретные суммы и порядки оплаты могут зависеть от конкретных условий работы и трудового договора.
Переработки при сменном графике оплачиваются как сверхурочная работа. Первые два часа в полуторном, все последующие — в двойном размере.
Или можно компенсировать дополнительным временем отдыха, а не повышенной оплатой, но не менее времени, отработанного сверхурочно (ст. 152 ТК РФ). Удачи
Здравствуйте, если у Вас график "сутки через трое" у Вас не сменный, а обычный (плавающий) график. По оплате: если у Вас увеличилась нагрузка в период отсутствия Вашей напарницы, то, по общему правилу, работодатель должен оплатить Вам в повышенном размере, если иное не предусмотрено локальными нормативными актами Вашего работодателя или Вашим трудовым договором.