Можно ли вернуть деньги за неоказанные услуги по сдаче экзаменов?
Здравствуйте.
Да, вернуть деньги можно: по ст. 1102 ГК РФ это неосновательное обогащение, а срок исковой давности (3 года по ст. 196 ГК РФ) отсчитывается с момента, когда вы окончательно поняли, что услуги не окажут. Соберите доказательства (переписку, выписку по переводу, приказ об отчислении), направьте письменную претензию, а при отказе — обращайтесь в суд, где также можно взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ.
Только в этом случае упоминание об оплате экзаменов чревато привлечением к уголовной ответственности
С уважением.
Спасибо
Здравствуйте! Вернуть деньги можно пытаться как неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ, но ситуация рискованная: оплата за «проставление экзаменов» незаконна, и суд может отказать в защите. Срок давности обычно 3 года, но важна дата, когда стало ясно, что деньги не вернут. Есть переписка и чеки переводов? Когда был последний его ответ? Это поможет точнее оценить шанс
Есть чеки,он постоянно на связи,вернул на той недели 30т.р из 200000.
Говорит,что вернёт остальные,т.к помочь в полном объёме не получилось
Нужно взыскивать деньги в судебном порядке.
Хотите УК РФ получить на пару.... с человеком
Добрый день!
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Договоренность о такой услуге, скорее всего, является ничтожной сделкой, поскольку направлена на обход установленного порядка сдачи экзаменов (ст. 168, 169 ГК РФ). Однако это не лишает вас права требовать возврата уплаченных средств как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ), если вы действовали добросовестно.