Отказ в справке для выплаты при дистанционной регистрации в ЦЗН?
опубликован позавчера, 13:34
Здравствуйте! Отказ спорный, но у ЦЗН есть формальное основание: без присвоенного статуса безработного справку о том, что трудоустройство не состоялось, они не выдают, а статус при дистанционной постановке на учёт назначается только после личной явки и проверки документов.
Ваш путь сейчас, потребовать присвоить статус безработного задним числом с даты регистрации на сайте, а если откажут, жаловаться в региональный Департамент труда и занятости: онлайн-постановка на учёт в течение 14 дней вами соблюдена, и вина за бездействие (не вызвали, не уведомили о необходимости явки) лежит на ЦЗН, а не на вас.
Отказ в выдаче справки незаконен. Обжалуйте его в прокуратуру.
Здравствуйте.
Отказ в выдаче справки из‑за отсутствия личных посещений незаконен: дистанционная регистрация на портале «Работа России» или «Госуслуги» считается надлежащим учётом в ЦЗН, а для получения выплаты за третий месяц после сокращения достаточно факта постановки на учёт и подбора вакансий — при отказе можно обжаловать решение в вышестоящем органе или в суде.
С уважением.