Как оформить земельный участок в наследство после бабушки, если дед не зарегистрировал права?
1. Сбор документов: Наталье нужно подготовить пакет документов. Основные из них:
Свидетельство о смерти Петра.
Свидетельство о смерти Елены.
Завещание Елены, подтверждающее её волеизъявление в пользу Натальи.
Свидетельство о рождении/заключении брака, чтобы подтвердить родственную связь и право наследования после Елены (даже по завещанию нужно подтверждение, что Наталья — это та самая внучка).
Документ на земельный участок: Свидетельство о праве собственности на землю 1992 года на имя Петра.
Ключевой документ: Выписка из ЕГРН с отметкой о том, что Петр выявлен как правообладатель. Это доказывает существование объекта наследования.
Документы, подтверждающие фактическое принятие наследства Натальей. Например, квитанции об оплате коммунальных услуг за квартиру, которую она унаследовала, или любые другие свидетельства того, что она ухаживает за имуществом, в том числе, возможно, и за участком. Это поможет обосновать её интерес и добросовестность .
2. оставление искового заявления: Иск подается в районный суд по месту нахождения земельного участка. В иске нужно:
Четко изложить всю хронологию событий.
Указать, что Наталья ранее обратилась за наследством, но не знала о наличии земельного участка, так как сведения о нем не были внесены в ЕГРН и появились только в рамках процедуры 518-ФЗ.
Сослаться на то, что она фактически приняла наследство после Елены, так как оформила квартиру и денежные средства, а значит, выразила волю на принятие всего наследства.
Попросить суд восстановить срок для принятия наследства и признать право собственности Натальи на земельный участок.
Важно: Даже если участок уже формально признан выморочным и перешел муниципалитету, вы имеете право оспорить это в суде. В такой ситуации ответчиком по делу будет выступать муниципалитет или Росимущество.
Если необходима юридическая помощь, контакты юристов есть в профиле
Также обращаться к нотариусу со ссылкой на п 2 ст 1152 ГК РФ. Для обращения в суд пока нет оснований.
Здравствуйте.
Наталье нужно сначала обратиться к нотариусу с документами (свидетельство Петра, выписки из похозяйственных книг и др.), чтобы включить участок в наследственную массу после Елены и получить свидетельство о праве на наследство; если нотариус откажет — добиваться признания права через суд, опираясь в том числе на норму, по которой участки, предоставленные до введения Земельного кодекса без чёткого указания вида права, считаются находящимися в собственности; после этого право можно зарегистрировать в Росреестре.
С уважением.
емельный участок входит в состав наследства Петра. Поскольку Петр умер, наследство приняла его супруга Елена (факт принятия подтверждается открытием наследственных дел в 1999-2000 гг.). Таким образом, участок перешел к Елене, даже при отсутствии регистрации права в ЕГРН.