Могу ли я ограничить проезд по дороге, построенной за мой счёт, для соседа?

опубликован вчера, 15:26
Здравствуйте. Вопрос такой, участок ИЖС, был выдан в 1997 году, тупиковый к лесу. В 2011 году местная администрация выдала разрешение на строительство подъезда к участку за счёт средств заявителя и выдала ордер на право проведения земляных работ. Подъезд к участку был построен. Все эти годы мы поддерживали состояние дороги за собственные средства, так как подъезд идёт только к нашему участку, больше там никто не ездил. Поблизости есть участок, к которому нет и никогда не было дороги, был только проход шириной 2 м. И каждый новый собственник упорно пытается построить дорогу к этому своему участку по периметру моего участка, на землях Гослесфонда. Но вмешивается лесничесво. Сейчас появился очередной новый собственник и заявил, что он хочет ездить по моему проезду, до моих ворот, и далее по Гослесфонду будет стоить к себе дорогу. Я сделала запрос в администрацию и получила ответ, что никаких разрешений на строительсво дорог ему не выдавалось и что участок граничит с лесом и автомобильные дороги там не предусмотрены. Но проход к его участку есть по муниципальной территории, но с другой стороны, но он заявил что проход ему не нужен, ему нужен проезд. При покупке этого участка риелтор ему сказала что дорога будет. Сейчас этот сосед пользуется подъездом к моему участку, паркует свои машины перед моими воротами или на моей разворотной площадке и утверждает что это дорога общего пользования и он будет по ней ездить. Мне это не нравится, мне мешают его машины и машины его гостей. Возникла острая конфликтная ситуация. Если проезд к моему тупиковому участку строился за мои деньги, то могу ли я как то ограничить проезд и парковку чужих машин?
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

На какой земле физически расположен Ваш проезд?

Если земля под проездом - муниципальная, а похоже, что отчасти так, раз администрация в 2011 году выдавала разрешение на строительство подъезда и ордер на земляные работы, то здесь надо быть честным. То, что Вы построили проезд за свои деньги и содержали его, не делает землю под ним Вашей собственностью.

Объясню. Деньги Вы вложили в само сооружение (отсыпку, покрытие), но земельный участок под проездом остался муниципальным. А по общему правилу, граждане имеют право свободно находиться на землях общего пользования (это вытекает из статьи 262 Гражданского кодекса). Если земля муниципальная и не закреплена за Вами, формально запретить другому человеку проезжать по ней Вы не можете - это не Ваша собственность.

То есть, как ни обидно, факт оплаты строительства сам по себе не даёт Вам права перекрыть проезд для других. Это важно понять трезво, чтобы не строить ложных ожиданий.

—————-

А вот если проезд проходит по Вашему собственному земельному участку (входит в его кадастровые границы), то ситуация совершенно другая и гораздо более выигрышная для Вас. В этом случае Вы как собственник вправе: Не пускать на свой участок посторонних; Запретить парковку чужих машин; Установить ворота, шлагбаум, ограждение. Это прямо следует из статьи 209 Гражданского кодекса - собственник владеет, пользуется и распоряжается своим имуществом и может устранять любое вмешательство. А по статье 304 Гражданского кодекса Вы вправе требовать устранения нарушений Вашего права, даже если они не связаны с лишением владения (это называется негаторный иск). То есть Вы можете требовать через суд, чтобы сосед прекратил ездить и парковаться на Вашей земле.

Так что надо установить, где проходит граница Вашего участка и попадает ли проезд (или его часть, особенно разворотная площадка у ворот) в Ваши границы. Закажите выписку из ЕГРН с координатами и при необходимости вызовите кадастрового инженера для выноса границ в натуру (на местности).

——————

Теперь разберём заявление соседа, что это дорога общего пользования. Дорога общего пользования - это не любая дорога, по которой кто-то ездит. Это объект, который: Поставлен на учёт как автомобильная дорога; Имеет владельца (как правило, муниципалитет), который её содержит; Внесён в перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения.

У Вас же ситуация прямо противоположная: проезд строился по индивидуальному разрешению как подъезд именно к Вашему участку, содержался за Ваш счёт, и администрация официально подтвердила, что автомобильные дороги в той зоне не предусмотрены (участок граничит с лесом).

Поэтому голословное заявление соседа, что это дорога общего пользования - - это просто его слова. Чтобы это утверждать, он должен предъявить документ, что дорога стоит на учёте как дорога общего пользования.

Скорее всего, такого документа нет.

Плэтому запросите в администрации официальную справку о том, является ли данный проезд автомобильной дорогой общего пользования и состоит ли он на балансе/учёте.

——————-

У Вас есть разрешение е администрации 2011 года на строительство подъезда за Ваш счёт; Ордер на право проведения земляных работ; Официальный ответ администрации, что соседу никаких разрешений на строительство дороги не выдавалось; Ответ, что участок граничит с лесом и автомобильные дороги там не предусмотрены; Подтверждение, что у соседа ЕСТЬ проход к его участку с другой стороны, по муниципальной территории.

Последний пункт очень важен.

Сосед говорит, что нужен не проход, а проезд. Но юридически наличие у него альтернативного доступа к участку - это довод против него. Если у человека уже есть законный доступ к его земле (пусть и проход), он не вправе требовать организовать ему ещё и проезд через чужую территорию или за чужой счёт.

——————

Предупрежу Вас на будущее, чтобы Вы были готовы. Сосед, не добившись своего по-хорошему, может попытаться через суд установить сервитут - то есть право ограниченного пользования Вашим проездом для прохода/проезда к своему участку (это регулируется статьёй 274 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Но сервитут устанавливается только тогда, когда у человека нетиной возможности попасть на свой участок. А у соседа, по Вашим словам, проход есть - с другой стороны, по муниципальной земле. Раз доступ к участку обеспечен, оснований обременять Ваш участок сервитутом нет.

———————

Даже если предположить (по худшему для Вас сценарию), что проезжать по проезду сосед в принципе может, то парковка его машин и машин его гостей у Ваших ворот и на разворотной площадке - это совсем другое. Если разворотная площадка и территория у ворот - на Вашем участке, то это прямое нарушение Ваших прав, и парковку Вы вправе запретить безусловно. Если он перегораживает въезд к Вашим воротам - он создаёт Вам препятствия в пользовании собственным участком, что недопустимо в любом случае.

То есть вопрос парковки гораздо проще вопроса проезда, и здесь у Вас позиция ещё сильнее.

—————

Поэтому устанлвите границы. Закажите выписку из ЕГРН и вынос границ участка в натуру кадастровым инженером. Точно определите, попадает ли проезд (и особенно разворотная площадка) в Ваши границы. Получите письменные справки из администрации: Что проезд НЕ является автомобильной дорогой общего пользования и не стоит на учёте/балансе; Что соседу не выдавалось разрешений; Что у соседа есть альтернативный доступ (проход) с другой стороны.

Зафиксируйте нарушения соседа. Фотографируйте и снимайте на видео с датой: припаркованные машины у ворот, на разворотной площадке, перекрытый въезд.

Направьте соседу письменную претензию (заказным письмом с уведомлением). Укажите, что проезд построен за Ваш счёт, дорогой общего пользования не является, парковка на Вашей территории и блокирование въезда недопустимы, и потребуйте прекратить. Это и попытка урегулировать мирно, и доказательство Вашей добросовестности для суда.

Если проезд на Вашей земле - можете установить ворота/шлагбаум, предварительно убедившись, что не перекрываете чужой законный доступ (а у соседа доступ есть с другой стороны). Но советую сделать это после установления границ, чтобы не оказаться самой нарушителем. При продолжении конфликта - негаторный иск в суд (статья 304 Гражданского кодекса) о запрете соседу пользоваться Вашим участком и парковаться на нём. По землям Гослесфонда - продолжайте взаимодействовать с лесничеством. Удачи!

вчера, 15:36

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, если дорога построена на муниципальных землях с разрешения администрации, она может считаться дорогой общего пользования, но в данном случае она тупиковая и ведёт только к вашему участку.

И по ст. 274 ГК РФ, право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут) может быть установлено, если у соседа нет иного доступа. Однако у соседа есть проход по муниципальной территории он не лишён доступа, просто хочет проезд.

Вы можете рассматривать дорогу как частную, поскольку построили её за свой счёт и поддерживаете. В судебной практике есть решения, признающие право собственника строения на дорогу, если она создана на его средства и используется только им. Вы вправе ограничить доступ третьих лиц, установив шлагбаум или ворота, при условии что это не нарушает прав других лиц (например, если нет установленного сервитута).

Парковка перед вашими воротами и на вашей разворотной площадке может быть квалифицирована как нарушение ваших прав — ст. 304 ГК РФ (защита от нарушений, не связанных с лишением владения).

Рад был помочь !

вчера, 15:29

Сосед не имеет законных оснований использовать вашу дорогу без вашего согласия. Отсутствие разрешений администрации у него подтверждает, что проезд через лес не санкционирован. Его ссылка на слова риелтора юридически ничтожна. Вы можете обратиться в администрацию с требованием подтвердить статус дороги (например, запросить выписку из реестра муниципального имущества).

Письменно уведомите соседа о запрете проезда и парковки на вашей территории (заказным письмом или под роспись). Установите физическое препятствие (шлагбаум, ворота) на въезде на вашу дорогу после вашего участка (ближе к лесу), чтобы сосед не мог её использовать. Если сосед продолжит нарушать, обращайтесь в полицию (ст. 19.1 КоАП РФ — самоуправство) или в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).

Поэтому Вы имеете право ограничить проезд по дороге, построенной за ваш счёт, а также запретить парковку на вашей территории.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 15:30

Здравствуйте! Земля под построенным подъездом входит в границы вашего участка по ЕГРН? В документах администрации этот подъезд указан как дорога общего пользования, улица, проезд, красные линии или объект улично дорожной сети?

Если подъезд расположен на вашем земельном участке, либо на участке, предоставленном вам для организации подъезда, сосед не вправе пользоваться им как дорогой общего пользования без вашего согласия, сервитута или решения уполномоченного органа. В этом случае можно требовать прекратить проезд и парковку, не ставить машины перед воротами, не занимать разворотную площадку, а при продолжении нарушений обращаться в суд с негаторным иском по ст. 304 ГК РФ.

Если подъезд расположен не на вашем участке, а на муниципальной земле, земле общего пользования или в границах красных линий, факт строительства дороги за ваш счет не делает ее вашей частной дорогой. В Градостроительном кодексе территории общего пользования определены как территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц, включая улицы и проезды, а красные линии обозначают границы таких территорий. Это прямо следует из ст. 1 ГрК РФ.

Если проезд не является дорогой общего пользования, но соседу объективно нужен доступ к его участку, он не может просто самовольно объявить ваш подъезд своей дорогой. Правовой механизм в такой ситуации не самовольный проезд, а установление сервитута. По ст. 274 ГК РФ сервитут может устанавливаться для прохода и проезда через соседний участок, но только если нужды собственника не могут быть обеспечены иначе. Наличие прохода с другой стороны, возможность иного подъезда, запрет строительства дороги по землям лесного фонда и отсутствие разрешений будут иметь значение против его позиции.

Отдельно по землям лесного фонда. Сосед не вправе строить дорогу по Гослесфонду только на основании своего желания или слов риелтора. Использование лесов для строительства, реконструкции и эксплуатации линейных объектов допускается в установленном порядке, с предоставлением или без предоставления лесного участка, с сервитутом или публичным сервитутом, в зависимости от основания. Это регулируется ст. 45 ЛК РФ. Лесные дороги как объект лесной инфраструктуры допускаются для целей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, а не для произвольного подъезда к частному участку без оформления прав.

Что можно сделать практически.

Первое. Получить актуальную выписку ЕГРН на ваш участок и схему расположения границ. Нужно понять, входит ли подъезд, разворотная площадка и место парковки перед воротами в ваш участок.

Второе. Запросить в администрации документы по статусу проезда. Нужны сведения, относится ли этот проезд к автомобильным дорогам местного значения, улично дорожной сети, территории общего пользования, утверждены ли красные линии, проект планировки или проект межевания территории.

Третье. Запросить в лесничестве письменный ответ о том, относится ли территория за вашими воротами и по периметру участка к землям лесного фонда, выдавались ли соседу согласования, разрешения, решения о предоставлении лесного участка, сервитуте или публичном сервитуте.

Четвертое. Направить соседу письменное требование не парковать автомобили перед воротами и на разворотной площадке, не препятствовать доступу к вашему участку и не использовать созданный вами подъезд вне установленного законом порядка. В требовании лучше не писать, что дорога точно ваша, если это еще не подтверждено ЕГРН. Правильнее указать, что правовых оснований для парковки и создания препятствий он не представил.

Пятое. При парковке перед воротами фиксировать нарушение фото и видео, вызывать полицию, подавать заявление в администрацию и при необходимости в ГИБДД, если фактически блокируется въезд или создается препятствие движению. Если место относится к вашему участку, дополнительно можно заявлять требование об устранении препятствий в пользовании имуществом по ст. 304 ГК РФ.

Шестое. Если сосед начнет земляные работы по лесному фонду, нужно обращаться в лесничество, Рослесхоз через региональный орган, администрацию и прокуратуру. В заявлении указывать, что разрешений на строительство дороги ему не выдавалось, участок граничит с лесом, автомобильные дороги в этой зоне администрацией не предусмотрены, а работы создают риск незаконного использования земель лесного фонда.

Ограничить чужой проезд и парковку можно, если проезд не имеет статуса дороги общего пользования и у соседа нет сервитута, публичного сервитута или иного оформленного права пользования. Но если земля под подъездом является муниципальной территорией общего пользования, ограничивать сам проезд без решения органа власти будет проблемно, зато можно отдельно требовать не блокировать ворота и не занимать разворотную площадку, если это препятствует пользованию вашим участком.

вчера, 15:31

Здравствуйте.

Из изложенных Вами обстоятельств следует, что вопрос зависит не от того, за чьи средства был построен подъезд, а от правового статуса земельного участка, по которому он проходит.

Если подъезд расположен на муниципальной земле или на землях лесного фонда и не передавался Вам в собственность или аренду, то сам по себе факт финансирования строительства дороги не делает Вас ее собственником. Разрешение администрации на строительство подъезда и ордер на земляные работы лишь подтверждают законность проведения работ, но не предоставляют исключительного права пользования дорогой.

Вместе с тем сосед также не вправе самовольно использовать этот проезд как дорогу общего пользования, если такой статус ему не присвоен. Согласно статье 262 Гражданского кодекса РФ граждане вправе свободно находиться на землях общего пользования, однако это не означает, что любая построенная дорога автоматически становится дорогой общего пользования.

Если администрация письменно подтвердила, что автомобильные дороги к его участку не предусмотрены и разрешения на строительство дороги ему не выдавались, то это является существенным доказательством Вашей позиции. Более того, если его участок обеспечен проходом по муниципальной территории, то закон не обязывает государство обеспечивать именно автомобильный подъезд. Судебная практика исходит из того, что отсутствие возможности подъезда на автомобиле само по себе не означает нарушения прав собственника.

Если сосед утверждает, что имеет право проезда, именно он должен доказать наличие такого права. Например, существование публичного сервитута, частного сервитута, решения суда или иного законного основания. Пока таких документов нет, его заявления юридического значения не имеют.

Отдельный вопрос касается парковки.

Если автомобили ставятся непосредственно на Вашем земельном участке или на принадлежащей Вам разворотной площадке, это является нарушением Ваших прав как собственника. Вы вправе требовать прекращения таких действий на основании статьи 304 Гражданского кодекса РФ.

Если же машины стоят на муниципальной земле, но перекрывают въезд на Ваш участок, это уже может являться нарушением Правил дорожного движения. В соответствии с пунктом 12.4 Правил дорожного движения РФ остановка запрещается в местах, где транспортное средство создает препятствия для въезда или выезда других транспортных средств. В таких случаях можно обращаться в Госавтоинспекцию.

Если сосед паркуется на разворотной площадке, необходимо установить ее правовой статус. Если она находится в границах Вашего участка, Вы вправе требовать освобождения территории. Если же она расположена на муниципальной земле, то исключительного права пользоваться ею у Вас, к сожалению, нет, хотя и сосед не вправе использовать ее вопреки установленному режиму использования земель.

Ограничить проезд установкой шлагбаума, ворот или иных препятствий Вы можете только в том случае, если они будут размещены исключительно в границах принадлежащего Вам земельного участка. Перекрывать муниципальную землю или земли лесного фонда нельзя, поскольку это может быть расценено как самовольное ограничение доступа.

С учетом описанной ситуации я бы рекомендовал сохранить ответ администрации, запросить в администрации сведения о том, имеет ли данный подъезд статус автомобильной дороги общего пользования, а также сведения о кадастровой принадлежности земель, по которым проходит проезд. Если выяснится, что дороги общего пользования там юридически не существует, соседу будет значительно сложнее обосновать свои требования о свободном проезде. Кроме того, если он продолжит пользоваться проездом и парковаться с нарушением Ваших прав, Вы сможете обратиться в суд с негаторным иском по статье 304 Гражданского кодекса РФ об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В случае если он попытается самостоятельно проложить дорогу по землям лесного фонда, такие действия могут быть пресечены органами лесного хозяйства, поскольку использование земель лесного фонда регулируется положениями Лесной кодекс Российской Федерации и требует соответствующих правовых оснований.

вчера, 15:34

Здравствуйте!

То, что Вы оплатили строительство подъезда, само по себе не даёт Вам права запрещать по нему проезд. Право разрешать или запрещать проезд зависит не от того, кто заплатил за дорогу, а от того, на чьей земле она лежит.

По закону подъезд становится Вашей частной собственностью только при одном условии. Часть 12 статьи 6 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ:

"К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счёт собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации."

Разрешение на строительство и ордер на земляные работы - это не предоставление земли. Если участок под подъездом Вам в собственность или аренду не передавался, а остался муниципальным, то дорога Вашей собственностью не стала, несмотря на все Ваши вложения.

Поэтому Вам нужно заказать выписки из ЕГРН на свой участок и на землю под подъездом и точно понять, где проходит Ваша граница: лежат ли дорога, въезд и разворотная площадка в её пределах или на муниципальной земле. Дальше два варианта.

Если дорога, въезд и разворотная площадка в границах Вашего участка - Вы вправе ограничивать проезд и убирать чужие машины. Статья 304 Гражданского кодекса РФ:

"Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения."
Но есть нюанс, частная дорога без шлагбаума или ворот по закону считается открытой для всех. Часть 12 статьи 5 того же закона:
"К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования."
То есть, чтобы дорога считалась только Вашей, нужно поставить ворота или шлагбаум - тогда она перестаёт быть дорогой общего пользования.

Если земля под дорогой муниципальная - дорога не Ваша, и самовольно перекрыть её Вы не можете. Но и сосед не вправе называть её дорогой общего пользования: такой статус появляется только если дорога внесена в официальный перечень дорог общего пользования. Письменный ответ администрации, что дороги там не предусмотрены и соседу разрешений не выдавалось, как раз доказывает, что общедоступной дороги здесь нет. Распоряжается такой землёй администрация, и порядок проезда решается через неё.

Про парковку у ворот и на разворотной площадке. Если это Ваша земля - машины убираются по статье 304 ГК РФ. Если земля муниципальная, но машины перекрывают Вам выезд, это создание помех Вашему доступу, и тут подключаются администрация и ГИБДД.

Про угрозу соседа добиться проезда через суд. Речь о сервитуте - праве ограниченного пользования чужой землёй, и даётся оно не для удобства, а только когда иначе попасть на участок невозможно. Пункт 1 статьи 274 ГК РФ: сервитут устанавливается для нужд,

"которые не могут быть обеспечены без установления сервитута".
Если у человека есть другой доступ, то, что ему удобнее ездить через чужую землю, основанием для сервитута не является; и сервитут нельзя установить для проезда к самовольной постройке. У соседа проход к участку есть - это подтверждает и администрация, а дорогу к себе он хочет вести через Гослесфонд, где это запрещено, то есть фактически к самовольному объекту. Поэтому добиться проезда через Вас ему будет тяжело. И даже если сервитут когда-нибудь установят, он платный - пункт 5 статьи 274 ГК РФ:
"Собственник участка, обременённого сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком",
а хранить и парковать машины на Вашей земле сосед всё равно не получит права.

Закажите выписки из ЕГРН на свой участок и на землю под дорогой, так Вы сможете понять чья дорога. Сохраните письмо администрации - это Ваше основное доказательство и против слов соседа про дорогу общего пользования, и против сервитута. Если дорога в Ваших границах - поставьте ворота или шлагбаум и направьте соседу письменное требование убрать машины; не исполнит - иск по статье 304 ГК РФ. Фиксируйте парковку фото с датой - пригодится и для суда, и для жалоб.

вчера, 15:39

Здравствуйте!

Смотрите, давайте разберёмся в Вашем вопросе с учетом действующего законодательства РФ.

Определение правового статуса дороги

В данном случае необходимо определить, является ли построенный Вами подъезд к участку дорогой общего пользования либо частной дорогой, которая является, как правило, является частным имуществом (если было оформлено право собственности конечно).

Факт финансирования строительства за счёт собственных средств не образует права собственности на дорогу, решающим является правовой статус земельного участка, по которому проходит проезд, и наличие оформленных прав на него .

Если земля под дорогой не оформлена в Вашу собственность либо в долевую собственность жителей и относится к землям муниципальной собственности или неразграниченной государственной собственности, то такой проезд, даже построенный за Ваши деньги, с высокой вероятностью будет признан дорогой местного значения либо территорией общего пользования.

В этом случае ограничить проезд Вы не вправе.

Если Вы оформили в собственность земельный участок, по которому проходит дорога, в том числе, как отдельный объект, а именно: линейный объект автомобильная дорога, и это было отражено в ЕГРН, тогда дорога является Вашим частным имуществом.

В таком случае Вы вправе распоряжаться доступом к ней, в том числе устанавливать шлагбаум, ограничивать проезд.

Право проезда у соседа (сервитут)

Сосед может претендовать на проезд по вашему подъезду только в случае установления сервитута (права ограниченного пользования чужим участком) .

Частный сервитут устанавливается либо по соглашению сторон, либо через суд (ст. 274 ГК РФ).

Если соглашения или решения суда у соседа нет, в таком случае у него не возникает законного права использовать Ваш проезд.

Публичный сервитут устанавливается решением органа власти для обеспечения интересов государства, местного самоуправления или местного населения (ст. 23 ЗК РФ).

Если такого решения нет, оснований для проезда также не наблюдается.

Учитывая, что администрация подтвердила отсутствие разрешений на строительство дороги и указала, что проезд там не предусмотрен, оснований для сервитута не усматривается.

Возможность ограничения проезда и парковки

1) Если земля под дорогой является Вашей собственностью (имеется запись в ЕГРН):

Вы можете ограничить доступ на свой участок, в том числе установить шлагбаум, ворота, ограждения (ст. 209 ГК РФ; права собственника на владение, пользование и распоряжение своим имуществом).

Парковка чужих автомобилей на Вашей территории без Вашего согласия является нарушением права собственности. Вы можете потребовать устранения препятствий (ст. 304 ГК РФ) .

Для фиксации нарушений можете вызывать сотрудников полиции для пресечения самовольного занятия территории и ГАИ, если машины стоят с нарушением ПДД, например, перекрывая выезд.

2) В том случае, если земля под дорогой является муниципальной или государственной собственностью:

Ограничивать проезд Вы не можете, даже если строили дорогу за свой счёт.

Иначе подобные действия будут считаться самовольным препятствием в пользовании территорией общего пользования.

При этом парковка автомобилей перед Вашими воротами и на разворотной площадке, если эти места фактически находятся на вашем земельном участке (в границах Вашего ИЖС), может быть пресечена, как нарушение права собственности (ст. 304 ГК РФ) .

В этом случае действенный механизм на практике это фиксация фактов парковки на Вашем участке (например: фото, видео, акт с участием кадастрового инженера), обращение в полицию и/или в суд с требованием об устранении препятствий.

Альтернативный доступ

В связи с тем, что администрация подтвердила, что к участку соседа имеется проход по муниципальной территории, это исключает необходимость установления сервитута через Ваш участок.

Суды как правило отказывают в установлении сервитута, если имеется иной вариант доступа к участку, даже если он неудобен для соседа.

Рекомендации:

1) Закажите выписку из ЕГРН на земельный участок, по которому проходит дорога. Позволит точно установить собственника земли.

2) Уточните границы своего участка с помощью кадастрового инженера. Если разворотная площадка и зона перед воротами входят в границы Вашего участка, значит это Ваша территория, и парковка там без согласия недопустима.

3) Направьте соседу письменную претензию с требованием прекратить использование проезда (если земля ваша) либо прекратить парковку на Вашем участке (если земля муниципальная, но парковка происходит на Вашем участке).

4) При отсутствии реакции, в таком случае обращайтесь в полицию с заявлением о самовольном занятии земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ) либо о препятствиях в пользовании имуществом .

5) Если потребуется, подавайте иск в суд об устранении препятствий в пользовании земельным участком (ст. 304 ГК РФ).

Дополнительно:

Любые попытки соседа проложить проезд через лес будут пресекаться лесничеством и могут повлечь административную ответственность (ст. 7.9, 8.28 КоАП РФ).

Факт оплаты строительства дороги не даёт права собственности на землю.

Является основанием для взыскания расходов с муниципалитета, если дорога признана муниципальной, но не для установления частного права на проезд.

Также риелторские обещания не имеют никакой юридической силы. Право пользования дорогой возникает только на основании закона, договора или решения суда.

Правовое обоснование: ст. 209, 274, 304 ГК РФ, ст. 23, 85 ЗК РФ, ст. 7.1, 7.9, 8.28 КоАП РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ, Обзор судебной практики по делам об установлении сервитута (утв. Президиумом ВС РФ 26.04.2017)

www.vsrf.ru

moluch.ru

вчера, 15:53

Здравствуйте! Ограничить проезд силой или установить шлагбаум без правовых оснований вы не можете, несмотря на то, что строили дорогу за свой счет. Однако у вас есть сильные юридические рычаги, чтобы полностью запретить соседу парковаться на вашей разворотной площадке и заставить его решать проблему законным путем. Ниже подробно разобрано юридическое состояние вашей ситуации и пошаговый план действий.

Юридический статус дороги и разворотной площадки. Статус дороги: Разрешение на строительство подъезда и ордер на земляные работы от 2011 года дали вам право благоустроить территорию, но не передали землю под дорогой в вашу собственность. Земля осталась муниципальной. По закону РФ, дороги на муниципальной земле являются объектами общего пользования. Сам факт того, что вы вкладывали личные деньги, не делает дорогу частной.

Статус разворотной площадки: Это ключевой момент. Проверьте границы вашего участка по межеванию (в ЕГРН):Если площадка входит в границы вашего участка: Сосед грубо нарушает закон. Это ваша частная собственность, и находиться там без вашего разрешения он не имеет права.

Если площадка находится за границами (на муниципальной земле): Строго говоря, это тоже территория общего пользования. Но разворотная площадка в тупике — это элемент дорожной инфраструктуры, предназначенный для разворота машин (включая пожарные и скорые), а не для постоянной парковки. Стоянка автомобилей на разворотных площадках тупиковых дорог запрещена требованиями пожарной безопасности (СП 4.13130).

Почему сосед не может просто так пользоваться вашей дорогой. Даже если дорога муниципальная, сосед упирается в тупик перед вашими воротами. Чтобы ехать дальше к себе, ему нужно пересечь земли Гослесфонда.

Лесничество уже пресекает эти попытки. Самовольная езда на автомобиле по лесу вне дорог общего пользования и тем более отсыпка там проезда — это незаконное занятие лесного участка и уничтожение лесной подстилки (ст. 8.28 и 7.9 КоАП РФ). Физически он не сможет проехать к себе, не нарушив закон.

Пошаговый план: как законно усмирить соседа.

1. Точно определите границы (сделайте вынос точек). Если вы давно не обновляли межевание, вызовите кадастрового инженера. Пусть он установит точные колышки по вашим границам перед воротами. Если сосед ставит машины хотя бы на 10 см дальше вашей границы — фиксируйте это. Если разворотный тупик оказался внутри ваших законных границ — вы имеете полное право поставить там забор или свои ворота.

2. Запретите парковку через ГИБДД и Пожнадзор. Сосед и его гости не имеют права блокировать ваши ворота и занимать разворотное кольцо. Как только машина соседа встает перед воротами или на разворотной площадке, блокируя вам выезд, снимайте фото/видео (чтобы был виден госномер и ваши ворота). Вызывайте ГИБДД. Создание препятствий для движения и парковка в тупиковой зоне, перекрывающая проезд — это основание для штрафа и эвакуации автомобиля.

Напишите жалобу в МЧС (Пожнадзор) о том, что сосед систематически блокирует разворотную площадку для спецтехники, что создает угрозу пожарной безопасности тупикового проезда к лесу.

3. Защититесь от притязаний на сервитут. Сосед, скорее всего, пойдет в суд требовать сервитут (право проезда через муниципальную землю мимо вас или через ваш участок).На суде главным аргументом станет официальный ответ администрации, который у вас уже есть: у соседа есть законный проход с другой стороны по муниципальной территории.

То, что риелтор пообещал ему дорогу, или то, что ему «не нужен проход, а нужен проезд» — его личные проблемы. Суд назначает сервитут только в случае крайней необходимости, если другого доступа к участку нет вообще (ст. 274 ГК РФ). Если проход есть, суд обяжет соседа делать дорогу с той (другой) стороны, либо ходить пешком.

4. Направьте жалобу в Лесничество. Как только сосед начнет копать, сыпать щебень или просто наезжать колесами на территорию Гослесфонда за вашими воротами, сразу вызывайте инспектора местного лесничества. Соседа наградят крупными штрафами за порчу лесных земель.

Резюме. Официально перекрыть саму дорогу шлагбаумом администрация вам не разрешит. Но вы можете сделать жизнь соседа невыносимой в правовом поле: вызывайте эвакуаторы за блокировку ворот, пишите заявления в ГИБДД за парковку на разворотном кольце и привлекайте лесничество за попытки проехать в лес. Сосед быстро поймет, что бросать машины в вашем тупике — это дорого и юридически небезопасно, и будет вынужден обустраивать проезд со своей стороны.

вчера, 17:01

Вы в сильной позиции. Дорога не является муниципальной или общего пользования. Она построена по вашему ордеру, за ваши деньги, обслуживает только ваш тупиковый участок. Чужой езды там быть не должно.

Парковка на вашей разворотной площадке и перед воротами незаконна. Вызывайте полицию и ГИБДД, пусть фиксируют и штрафуют. Установите запрещающие знаки.

Направьте соседу претензию, приложите ответ администрации, что дорог к его участку не предусмотрено. Если он не перестанет, подавайте иск о запрете проезда и устранении препятствий в пользовании вашим имуществом. В суде у вас будут все доказательства. У него только слова риелтора.

Сервитут через лес ему не дадут, раз администрация уже отказала.

вчера, 17:10

Добрый вечер, Ольга.

1)Тот факт, что вы построили дорогу в 2011 году на основании разрешения администрации, — ваш главный козырь.

2)Если администрация официально ответила, что автомобильные дороги там не предусмотрены, значит, официально этот проезд является «подъездным путем к объекту недвижимости» (вашему участку). Он не является дорогой общего пользования, по которой любой желающий может ездить.

-Скорее всего, земля под дорогой принадлежит муниципалитету (или это земли лесного фонда). Вы имеете право на использование этой земли для обслуживания вашего участка, так как у вас было разрешение на строительство подъезда. Однако это не делает вас единоличным собственником самого асфальта/гравия (хотя вы его и оплатили).

3) Если сосед хочет использовать ваш подъезд как дорогу к себе, он обязан установить сервитут (право ограниченного пользования чужим участком).

-Сервитут устанавливается либо по соглашению с вами (вы имеете право отказать), либо через суд.

- Чтобы суд установил сервитут, сосед должен доказать, что другого способа попасть на его участок не существует. Если администрация подтвердила, что у него есть другой проход/проезд с муниципальной территории, суд с вероятностью 99% откажет ему в сервитуте через ваш участок.

4)Даже если проезд юридически «общий» (муниципальный), никто не имеет права блокировать въезд/выезд на территорию частной собственности.

Если машины соседа стоят так, что вам неудобно выезжать, или они занимают «разворотную площадку» (которая нужна вам для маневра при заезде на участок), — это нарушение ваших прав на пользование своей собственностью.

5)Вручите соседу официальное уведомление

-Напомните ему, что Гослесфонд — это земли федерального значения. Любое самовольное строительство дороги там — это не «административка», а серьезное нарушение с огромными штрафами. Пусть он знает: как только он начнет там копать, вы вызовете лесную инспекцию, и его оштрафуют по полной программе.

6)Напишите повторное заявление в администрацию с приложением фото того, как сосед паркует машины на разворотной площадке.

7)Не ставьте забор на муниципальной земле самовольно. Сосед сразу напишет на вас жалобу в земельный контроль, и вас обяжут снести ваш же забор (это называется «самозахват земли»). Пользуйтесь тем, что дорога уже есть, но не «закрывайте» ее физически, если земля не в вашей собственности.

8)Но, боюсь без суда вы не решите вопрос..

ст. 209, 274, 304 ГК РФ, ст. 23, 85 ЗК РФ, ст. 7.1, 7.9, 8.28 КоАП РФ, ст. 56, 79, 131-132 ГПК РФ

вчера, 22:01

Согласно ответу администрации, никаких разрешений на строительство дороги к участку соседа не выдавалось, и участок граничит с лесом, где автомобильные дороги не предусмотрены. Это подтверждает, что ваш подъезд не является дорогой общего пользования, а значит, сосед не имеет права им пользоваться.

В соответствии со статьей 262 Гражданского кодекса Российской Федерации, если земельный участок не огорожен или собственник не обозначил, что вход на участок без его разрешения не допускается, любое лицо может пройти через участок при условии, что это не причиняет ущерба или беспокойства собственнику. В вашем случае, поскольку подъезд был построен за ваши средства и используется исключительно для доступа к вашему участку, вы имеете право ограничить доступ к нему.

Парковка автомобилей соседа и его гостей перед вашими воротами или на вашей разворотной площадке также является нарушением ваших прав. Вы можете потребовать от соседа прекратить такие действия, так как они мешают вам в использовании вашего имущества.

Вы можете установить ограждение или знаки, указывающие на то, что проезд и парковка разрешены только для вашего использования. Также рекомендуется зафиксировать все нарушения (фото, видео) и, если сосед не прекратит свои действия, обратиться в суд с иском о защите ваших прав.

вчера, 22:33

Здравствуйте.

Ситуация действительно напряжённая, и ваши переживания понятны. Я бы сказал так: полностью закрыть проезд соседу не получится, но защитить себя от помех и злоупотреблений — вполне реально. Разберу по пунктам, как действовать.

Почему не получится просто запретить проезд?

Ключевой момент: когда вы строили подъезд, администрация выдавала разрешение именно для вашего участка. То есть дорога создавалась как решение вашей личной задачи доступа, а не как объект общего пользования. Однако закон работает иначе: если сосед объективно не имеет другого реального доступа к своему участку (а проход шириной 2 метра часто юридически не считается полноценным проездом для авто), он через суд может добиться установления частного сервитута. Сервитут — это право ограниченного пользования чужим участком для проезда. Если суд его установит, вы будете обязаны пропускать соседа, но при этом сможете договориться о чётком порядке: например, только в определённое время, без длительной стоянки на вашей разворотной площадке.

Поэтому ваша задача сейчас — не допустить установления сервитута без контроля или сразу прописать в нём жёсткие условия, если суд всё же встанет на сторону соседа.

А парковка перед воротами?

Здесь у вас больше рычагов. Если сосед паркует машины так, что это создаёт вам реальные помехи — перекрывает въезд/выезд, мешает разгрузке, блокирует обзор — это уже нарушение ваших прав как собственника. В такой ситуации можно ссылаться на ст. 304 ГК РФ (негаторный иск) — требовать устранения препятствий в пользовании имуществом. Просто факт парковки рядом с вашим участком не делает её незаконной, но если она реально мешает — закон на вашей стороне.

Что делать прямо сейчас?

Зафиксируйте нарушения. Снимайте на видео, как машины соседа паркуются в неположенных местах, блокируют проезд. Сохраняйте переписку. Это будет доказательной базой.

Проведите беседу с чёткими границами. Объясните соседу: вы не против проезда (если суд установит сервитут), но против парковки на вашей разворотной площадке и создания помех. Попробуйте договориться о компромиссе до суда.

Обратитесь к юристу по земельным спорам. Специалист проанализирует документы: землеотводные документы на оба участка, разрешение на строительство подъезда, ответ администрации. Важно понять: есть ли у соседа объективно иной технически возможный маршрут, или ваш участок — единственный путь. От этого будет зависеть стратегия: оспаривать сервитут или договариваться об условиях.

Если сосед подаст в суд на установление сервитута — обязательно участвуйте в процессе. В суде можно предложить свой вариант порядка пользования (например, ограничить время проезда или запретить стоянку на вашей территории), который устроит обе стороны.

Про земли Гослесфонда

Тот факт, что сосед хочет проложить дорогу через лес, — важный аргумент в вашу пользу. Лесничество уже дало понять, что такие действия без оформления лесного сервитута незаконны. Это дополнительно ослабляет позицию соседа: даже если он добьётся проезда через ваш участок, путь через лес ему всё равно придётся отдельно и сложно оформлять.

Не затягивайте: чем раньше подключите специалиста, тем проще будет выстроить защиту и найти баланс между вашими интересами и правами соседа. Удачи в решении конфликта!

Выбирайте лучший ответ сами!

вчера, 23:04