Что делать, если после сбоя сайта требуют повторную оплату для верификации личности?
Добрый день!
Это были мошенники. Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Это мошенники. Обращайтесь в полицию.
Здравствуйте! Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, очень распространена. То, что с вас требуют деньги за "верификацию", — это классический признак мошенничества.
Ни в коем случае не переводите им деньги!
Это прямая мошенническая схема. Как только вы переведете требуемую сумму, у вас, скорее всего, снова попросят деньги под новым предлогом, и вернуть их будет практически невозможно.
Почему это мошенничество?
* «Эквивалентная система верификации» — это выдумка. Ни один настоящий билетный оператор или официальная служба поддержки не требует перевода денег, равных стоимости билета, для подтверждения вашей личности. Легальные способы возврата средств не включают отправку денег на сторонние карты или кошельки.
* Это типичный сценарий обмана. Мошенники сначала создают фальшивый сайт для продажи билетов. После того как вы оплачиваете заказ, сайт «ломается». Когда вы обращаетесь в «поддержку», они выдумывают причину (сбой, ошибка, верификация), чтобы заставить вас перевести деньги снова. В некоторых случаях аферисты вообще не имеют билетов и просто списывают средства со счета.
* Есть реальные жертвы такой схемы. Из новостей известны случаи, когда людей разводили по точно такой же схеме. Сначала просили перевести небольшую сумму для «верификации», затем требуемая сумма возрастала, а деньги так и не возвращались. В одном из случаев потерпевший потерял более 100 тысяч рублей, выполняя подобные требования.
Что делать сейчас?
1. Немедленно прекратите общение с «техподдержкой». Не отвечайте на их сообщения и не выполняйте никаких их указаний.
2. Заблокируйте карту. Свяжитесь с вашим банком по телефону горячей линии (номер на оборотной стороне карты) и заблокируйте карту, которой вы оплачивали билет. Это обезопасит вас от несанкционированного списания средств, если мошенники получили доступ к вашим данным.
3. Обратитесь в полицию. Напишите заявление о мошенничестве в ближайший отдел полиции. Приложите все имеющиеся у вас доказательства: скриншоты переписки, ссылку на сайт, реквизиты, на которые переводили деньги, чеки об оплате. Это повысит шансы найти злоумышленников.
Что касается реального возврата денег за билет: Если концерт официально отменен или перенесен организатором, у вас есть право на возврат полной стоимости билета. В этом случае нужно обращаться напрямую к организатору мероприятия или к тому билетному агрегатору, через которого вы совершали покупку, а не к фальшивой «поддержке» со сломанного сайта.
Ваша главная задача сейчас — не дать мошенникам обмануть вас еще раз и обезопасить свои средства.
Требование оплатить эквивалентную сумму для верификации — это типичная схема мошенников. Ваша личность уже подтверждена при первоначальной оплате банком.