Калининград, 29.06.2026, 15:57

Правомерно ли уведомление о собрании собственников через интернет?

Вопрос №25008063 из г. Калининград
опубликован 29.06.2026, 15:57
Имеет ли право инициатор собрания размещать информацию о дате собрания собственников жилых помещений многоквартирного дома в интернете? Например на ГАС ЖКХ или прочих сайтах? И откуда собственники должны были узнать что инициатор собрания разметил там уведомление?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, инициатор общего собрания собственников вправе разместить уведомление о проведении собрания в информационных системах.

Но размещение информации в интернете не всегда считается надлежащим уведомлением собственников. Собственники должны быть уведомлены о проведении общего собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения. Способ уведомления определяется решением общего собрания собственников. Если ранее собственники не принимали решение о размещении уведомлений исключительно в ГИС ЖКХ или иной информационной системе, инициатор обязан использовать предусмотренный законом или ранее утвержденный способ уведомления.

Правовое основание: ст. 45 ЖК РФ

29.06.2026, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это обязательный способ уведомления (с 01.03.2025). Система сообщит собственникам об этом через личный кабинет

Но необходим еще дополнительный способ уведомления, который должен быть определен на общем собрании.

29.06.2026, 16:10

Люди могут не пользоваться интернетом для того чтобы узнать кто что там разместил про МКД и не иметь личного кабинета или не иметь интернета, так как деньги стоит и не малые.

29.06.2026, 16:25

Собрание проводится с повесткой... и людей уведомляют путем размещения на досках в подъезде ( у вас должен быть прописан порядок проведения и уведомления собственников) . Через ГИС ЖКХ - обязательно.

29.06.2026, 16:57

Сейчас только так и делается - через ГИС ЖКХ. Вашим соседям приходит уведомление на госуслуги,что инициировано собрание собственников с повесткой... Сделано так воизбежание подделки бюллетеней при голосовании.

29.06.2026, 16:53