Правомерно ли уведомление о собрании собственников через интернет?
опубликован позавчера, 15:57
Добрый вечер!
Да, инициатор общего собрания собственников вправе разместить уведомление о проведении собрания в информационных системах.
Но размещение информации в интернете не всегда считается надлежащим уведомлением собственников. Собственники должны быть уведомлены о проведении общего собрания не позднее чем за 10 дней до даты его проведения. Способ уведомления определяется решением общего собрания собственников. Если ранее собственники не принимали решение о размещении уведомлений исключительно в ГИС ЖКХ или иной информационной системе, инициатор обязан использовать предусмотренный законом или ранее утвержденный способ уведомления.
Правовое основание: ст. 45 ЖК РФ
Да, это обязательный способ уведомления (с 01.03.2025). Система сообщит собственникам об этом через личный кабинет
Но необходим еще дополнительный способ уведомления, который должен быть определен на общем собрании.
Люди могут не пользоваться интернетом для того чтобы узнать кто что там разместил про МКД и не иметь личного кабинета или не иметь интернета, так как деньги стоит и не малые.
Собрание проводится с повесткой... и людей уведомляют путем размещения на досках в подъезде ( у вас должен быть прописан порядок проведения и уведомления собственников) . Через ГИС ЖКХ - обязательно.
Сейчас только так и делается - через ГИС ЖКХ. Вашим соседям приходит уведомление на госуслуги,что инициировано собрание собственников с повесткой... Сделано так воизбежание подделки бюллетеней при голосовании.