Может ли банк взыскивать долг после его продажи коллекторам?
опубликован сегодня, 16:04
Добрый день!
Постараюсь коротко объяснить - Банк (первоначальный кредитор) скорее всего взыскал индексацию за время пока договор был у них.
В свою очередь коллекторы взыскивают основной долг по договору.
согласно ст. 199 ГК РФ
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Проблему решить можно отменить заочное решение и применить срок исковой давности уже в судебном процессе
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, в порядке ст.149 ГПК РФ, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Тут вам нужна была другая линия защиты,вы должны были заявить на суде применение исковой давности.
Нет, повторное взыскание невозможно. Предоставьте в суд где банк подал иск документы по взысканию коллекторами и просите дело прекратить.
Если банк уступил право требования долга коллекторскому агентству (заключил договор цессии), то он утрачивает право на самостоятельное взыскание этого долга. Взыскание может осуществлять только новый кредитор (цессионарий). Одновременное предъявление требований банком и коллекторами является незаконным — это нарушает принцип недопустимости двойного взыскания.
Александр, вам нужно отменять заочное решение, действия банка незаконны, а суд досканально не проверил документы.
Добрый вечер!
Если банк действительно уступил право требования долга коллекторскому агентству по договору цессии, то с момента перехода права требования новым кредитором становится коллекторское агентство, а банк утрачивает право требовать взыскания этого долга.
Вам необходимо запросить договор цессии либо уведомление об уступке права требования. Не исключено, что банк уступил только часть требований, договор цессии был расторгнут либо право требования было возвращено банку.
Если на момент обращения банка в суд право требования уже принадлежало коллекторскому агентству, это является основанием для обжалования заочного решения.
Также необходимо проверить, не пропущен ли срок исковой давности, если кредитный договор заключен в 2006 году и обязательства длительное время не исполнялись.