Могут ли приставы арестовать автомобиль мужа за мои долги?
опубликован вчера, 16:08
Добрый день! Это возможно в рамках ст. 45 СК РФ
По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
Заключите брачный договор, это может обезопасить имущество от части.
Здравствуйте. Ситуация, в которой вы оказались, очень тревожна. Понимаю ваше желание защитить имущество семьи.
Короткий ответ: приставы могут арестовать автомобиль мужа, но только в том случае, если он является вашей совместной собственностью, либо если суд признает ваш долг общим обязательством супругов. Автомобиль, являющийся личной собственностью мужа, аресту не подлежит.
В данном случае автомобиль является общим имуществом, поэтому приставы могут наложить арест лишь на половину стоимости автомобиля. Удачи Вам и всего самого доброго.
Автомобиль, оформленный на мужа и приобретенный им в кредит, может быть признан совместно нажитым имуществом, если покупка была в браке. В этом случае приставы вправе наложить арест на автомобиль, но только в части доли, принадлежащей вам (обычно 1/2), и только после выдела доли в суде. Если же автомобиль является личной собственностью мужа (например, приобретен до брака, получен в дар или наследство), то арест невозможен.
Развод не поможет. Авто мужа за долги жены автоматически арестовывают. Только через суд
Добрый вечер!
Если автомобиль зарегистрирован на мужа, судебный пристав не вправе обратить на него взыскание только по вашему долгу. Однако если автомобиль приобретён в период брака, он может являться совместно нажитым имуществом независимо от того, на кого оформлен.
В этом случае взыскатель вправе обратиться в суд с требованием о выделе вашей доли в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Доказать, что автомобиль является личной собственностью мужа (например, кредит взят до брака или средства на покупку были его личными).