Как доказать в суде отсутствие размещения уведомлений ответчиком?
опубликован сегодня, 16:13
Доказать отрицательный факт (например, что уведомления не размещались или письма не доставлялись) — задача сложная, но возможная. В российском гражданском процессе действует принцип состязательности и распределения бремени доказывания: именно лицо, утверждающее о совершении определённых действий (размещение писем, уведомлений), должно доказать это. Истец может оспаривать достоверность представленных ответчиком доказательств, использовать косвенные доказательства и заявлять ходатайства о вызове свидетелей, проведении экспертиз и истребовании доказательств.
Данные обстоятельства доказывает ответчик.
А ответчик же мог подготовить сфальсифицированные показательства.
К примеру повесить объявление с указанием даты собрания сфотографировать,
составить акт о том что уведомление развесил собрав несколько подписей соседей , как от понятых.
Тем более ответчик прошаренный, депутат, руководит УК через подставное лицо.
О том что доказательства надо собирать он знает, так как ранее на УК были иски в суд и заявления в надзорные ведомства.
Как тогда доказывать истцу что уведомлений не было?