Как избежать прогула при задержке возвращения из отпуска после болезни?
опубликован сегодня, 16:45
Здравствуйте! Чтобы избежать прогула, Вам нужно немедленно предупредить работодателя и предложить дистанционную работу или оформить один день без содержания (ст. 128 ТК РФ), а после выхода дать письменные объяснения с документами (билеты, справка о закрытии больничного) — в судебной практике отсутствие билетов признают уважительной причиной .
Для точного ответа скажите, подтвердили ли вы в заявлении на отпуск обратные билеты на 30.06 или это была устная договоренность.
на период больничного отпуск продлевается поэтому Вам необходимо уведомить работодателя о нахождении на больничном в период отпуска.
Здравствуйте! Сразу письменно уведомите работодателя, что больничный закрыт 29.06, но выезд возможен только 01.07, приложите билет и попросите оформить 30.06–02.07 отпуск без сохранения зарплаты либо отпуск. Само по себе отсутствие при подтверждённой причине не равно прогулу по пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Билет уже оплачен? Работодатель отвечает письменно? Это поможет точнее подсказать
Согласно ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. В силу п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных НКТ СССР от 30.04.1930 N 169, если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок отпуска определяется по соглашению работодателя с работником.
Если же эти причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок возвращения из отпуска автоматически удлиняется на соответствующее количество дней, причем работник обязан немедленно уведомить об этом работодателя.
Получите в больнице выписку из электронного больничного листа, уведомите работодателя, думаю, прогула не будет. Должны войти в положение.
Здравствуйте. На время нахождения на больничном,отпуск продлевается. Срочно телеграфируйте работодателю,приложите билеты. Возьмите справку об отсутствии билетов на более раннюю дату. Зафиксируйте ваше письменное уведомление ( телеграф,электронная почта). Позвоните в кадры.
Позвоните работодателю, объясните ситуацию, скажите, что выйдете 2.07. Если он не согласится, попросите больничный открыть повторно.
Здравствуйте.
Если вы заболели во время отпуска, то он вам должен быть продлен на это количество дней. Нужно только уведомить работодателя.
С уважением.