Что делать при мошенничестве с доверенностью и переводом денег?
опубликован сегодня, 18:07
Действия, которые необходимо предпринять:
1. Прекратить любое общение с лицами, выдающими себя за официальные органы.
2. Связаться с банком для блокировки счетов и карт.
3. Обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).
4. Если доверенность была оформлена мошенниками с использованием полученного кода, её можно признать недействительной, так как она выдана под влиянием обмана. Для этого потребуется обратиться к нотариусу (если доверенность нотариальная) или в суд.
Мошенники часто представляются сотрудниками ФСБ, Росфинмониторинга, МВД — это стандартная практика. Настоящие сотрудники никогда не требуют совершать переводы, снимать «обыски» на видео или передавать коды. Более того, все процессуальные действия совершаются по месту регистрации, официальными повестками и прочее.
Здравствуйте.
1. Обращение в полицию.
2. Обращение в суд.