Москва, 29.06.2026, 18:10

Кого указать ответчиком при новом иске о ДТП после апелляции?

Вопрос №25008161 из г. Москва
опубликован 29.06.2026, 18:10
Добрый день! Прошу вас помочь разобратьс в следующем вопросе. Произошло ДТП между двумя легковыми авто. Машины стояли на обочине. В это время в них врезается мусоровоз. По записи с видеорегистратора мусоровоза видно, что его подрезала фура и скрылась с места ДТП. Истец подавал иск к владельцу мусоровоза. В ходе разбирательства была назначена судебная экспертиза, где эксперт указал на вину водителя фуры и отсутствие вины мусоровоза. Суд согласился с экспертом и вынес решение об отказе в удовлетворении требований истца о возмещении ущерба. При подаче апелляционной жалобы в вышестоящий суд было принято решение о рассмотрении дела в апелляционном суде как в суде первой инстанции. Вопрос: при подаче нового искового заявления должен ли истец подавать иск к водителю мусоровоза, непосредственно совершившему наезд на ТС, или же требуется привлечение в качестве соответчика водителя фуры, которая, по мнению эксперта, совершила бесконтактное ДтП и уехала. Буду благодарна за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если водитель исполнял трудовую функцию или работал по договору, то иск подается к владельцу (собственнику) автомобиля, подавать иск к водителю в такой ситуации бессмысленно. Иск к водителю фуры вы можете подать в случае, если вам известные данные. Таким образом, у вас будет два ответчика по делу.

30.06.2026, 09:55
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Надлежащий ответчик – виновник ДТП (водитель фуры), а не мусоровоз. Повторный иск к мусоровозу бесперспективен. Для успешного взыскания ущерба необходимо найти скрывшегося водителя.

29.06.2026, 18:21

Здравствуйте!

Вам нужно заменять ненадлежащего ответчика надлежащим (того кто виновен по мнению эксперта), а не подавать новый иск.

29.06.2026, 18:21

Добрый день!

Как же не подавать новый иск? При подаче апелляционной жалобы мне дали ответ, что дело будет рассматриваться в апелляционном суде как в суде первой инстанции, заново. Мне суд сам заявил о необходимости подачи нового искового заявления.

30.06.2026, 09:25

Рассмотрение в апелляции как в суде первой инстанции не означает, что Вы в апелляцию должны принести новый иск. Как я понял, обжаловал в апелляции истец? Тогда апелляция, скорее всего, откажет в удовлетворении жалобы. Зачем истцу надо было подавать апелляцию, если эксперты подтвердили отсутствие вины мусоровоза?

Новый иск - новое дело. Ответчиком должен быть тот, чья вина установлена. Возможно, что фура принадлежит ООО или ИП, тогда их можно указать в качестве ответчика.

30.06.2026, 09:53

Зачем, если виновата фура? К ее водителю/собственнику и подавайте

29.06.2026, 18:30

Иск к водителю мусоровоза признан судом необоснованным, в нем отказано. Поэтому надлежащий ответчик - водитель фуры.

29.06.2026, 19:03

Не понятно, было ли рассмотрено в апелляционном суде дело по правилам суда первой инстанции? В качестве ответчика надо указать работодателя водителя фуры (возможно - это владелец фуры).

29.06.2026, 19:19

Здравствуйте! Нет, дело ещё не было рассмотрено апелляционным судом по правилам суда первой инстанции.

Поэтому хочу разобраться, кого в итоге указывать ответчиком: фуру или мусоровоз.

30.06.2026, 09:45

Суд апелляционной инстанции будет рассматривать Ваше дело по правилам суда первой инстанции. У Вас не будет нового иска. Иск будет старым. Но так как дело рассматривается по правилам суда первой инстанции, Вы можете уточнить иск и заменить ответчика надлежащим ответчиком или добавить соответчика. Если усматривается вина водителя фуры, ответчиком будет работодатель. В любом случае надо указывать работодателей водителей. Надо разбираться с тем, как оформлены отношения водителей по управлению автотранспортом. Водители будут третьими лицами, так как работодатель имеет право свои убытки от ДТП взыскать с них. Для Вас выгоднее, чтобы ответчиком был работодатель.

30.06.2026, 17:08
Оценка автора вопроса:

Всё бесполезно, если нет сведений о владельце фуры, и её водителе. Вам нужно привлекать собственника фуры ответчиком, водителя фуры - третьим лицом.

Фура скрылась с места ДТП, сведений о её владельце, водителе, наличии полиса ОСАГО - нет. Искать её ГИБДД не будет. Сроки официального розыска (2 месяца со дня ДТП) истекли.

Признать виновным неизвестного водителя - нельзя. Возложить ответственность на неизвестного владельца фуры - невозможно.

Следовательно, Вам опять откажут в удовлетворении исковых требований, теперь уже к неустановленному владельцу фуры.

29.06.2026, 20:27

Владелец фуры установлен

30.06.2026, 09:14

Истцу не нужно заново подавать иск к водителю мусоровоза, так как в рамках уже идущего процесса в апелляции можно изменить состав ответчиков.

30.06.2026, 09:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я в качестве ответчиков указать как мусоровоз, так и фуру?

Спасибо!

30.06.2026, 09:47

водитель мусоровоза-то причем? Учтите, что указанный Вами ответчик (мусоровоз) еще имеет право и взыскать с истца судебные расходы.

30.06.2026, 09:55

Собственник авто виновника ДТП -1079 ГК РФ надлежащий ответчик

30.06.2026, 09:46

При переходе к рассмотрению по правилам первой инстанции дело рассматривается по первоначальному иску, новый иск подавать не нужно, но вы можете поменять Ответчика на надлежащего по экспертизе, уточните иск к двум ответчикам одновременно суд сам разберется кто виноват и взыщет.

30.06.2026, 09:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Большое спасибо!

30.06.2026, 09:53

Не нужно менять ответчика настаивать на взыскании непосредственно прощаемся на вреда.

Растут перешёл на рассмотрение значит скорее всего собирается отменить решение суда первой инстанции

30.06.2026, 11:29