Как оспорить начисленные проценты после нотариальной надписи?

Как оспорить проценты начисленные Сбербанком после нотариальной надписи. По нотариальной надписи долг почти погасила, ещё Сбербанк начислил проценты за время погашения долга и передал долг коллекторам. От коллекторов угрозы, шантаж, вымогательство.
Лучший ответ

Доброе утро!

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

‎🔽ФССП России

‎🔽 прокуратуру

‎🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

‎🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

‎Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

‎Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Рассчитать стоит, и оспорить в суде.

Здравствуйте! Проценты, начисленные Сбербанком после исполнительной надписи, нужно оспаривать отдельно от самой надписи: запросите у банка и коллекторов расчет долга, договор, документ уступки права требования и сведения о том, за какой период начислены проценты, затем подавайте претензию о несогласии с размером задолженности и иск о признании задолженности в этой части отсутствующей либо о перерасчете. Исполнительную надпись нотариуса можно оспаривать в суде по ст. 310 ГПК РФ, срок составляет 10 дней с момента, когда должник узнал о надписи, а если спор уже не о действиях нотариуса, а о размере долга и процентах, спор рассматривается в исковом порядке. Угрозы, давление и незаконные требования коллекторов фиксируйте скриншотами, записями звонков, детализацией и подавайте жалобу в ФССП по 230 ФЗ, а при угрозах или вымогательстве также заявление в полицию.