Вернут ли деньги с депозита пристава после отмены нотариальной надписи?

Здравствуйте. Ситуация такая: некий банк через нотариальную надпись пытается взыскать с меня долг. Долг я платить не отказываюсь, они это знают(были затяжные проблемы и трудности). Через Госуслуги стали приходить оповещения о блокировке средств, постановления, итд. О самой нотариальной надписи оповещений не было никаких. Сразу посыпались постановления о аресте средств, имущества, итд. С самим банком я договорилась о рассрочке, подтверждение есть и кроме того, внесла платеж по ней 06.06.26. Я подала в суд об отмене нотариальной надписи, он состоится 24 июля. Пристав уже 2 раза выносил постановления о приостановке ИП в связи с судебными разбирательствами. Сказала, что деньги с моей карты поступили на депозит и находиться будут там до решения суда. Так вот, когда состоится суд и он будет например, в мою пользу, мне все деньги вернут с этого депозита обратно или опять начнется какая-нибудь эпопея. Спасибо заранее за ответ🙏
Лучший ответ

Если суд вынесет решение в вашу пользу и отменит исполнительную надпись, деньги с депозита пристава вам вернут, так как это стандартная юридическая процедура. Однако автоматического возврата не произойдет: вам придется совершить несколько действий, чтобы средства поступили на ваш счет, но никакой бесконечной эпопеи быть не должно.

При отмене нотариальной надписи судом денежные средства с депозита пристава подлежат возврату взыскателю или должнику в зависимости от решения. При вынесении решения в Вашу пользу средства возвращаются Вам. Соглашение о рассрочке с банком оформлено в письменном виде и подписано уполномоченным представителем банка?

Нет, в электронном виде и через электронку.

Краткий ответ: да, если суд будет в вашу пользу, деньги вам вернут. Но для этого потребуется совершить определенные юридические действия, и это не произойдет автоматически в день суда.

А какие именно юридические действия?

Светлана, здравствуйте! Да, если суд 24 июля отменит нотариальную надпись, все деньги, которые уже списаны и лежат на депозите приставов, обязаны вернуть именно вам.

Как только суд эту надпись отменяет, юридическое основание для взыскания исчезает. Исполнительное производство подлежит прекращению, а все наложенные аресты — отмене. Деньги, которые еще не успели уйти взыскателю, возвращаются должнику, то есть вам. Это прямая обязанность пристава.

Единственный риск, который существует — если пристав перечислит деньги банку до того, как решение суда об отмене надписи вступит в законную силу. Чтобы этого не произошло, вам нужно уже сейчас подать приставу письменное заявление с просьбой не распределять взысканные средства до окончания судебного разбирательства и приложить доказательство того, что суд принял ваш иск к рассмотрению.

Что касается вашей договоренности с банком о рассрочке в электронной переписке — это хорошо, но для суда, рассматривающего вопрос об отмене надписи, это не главное. Суд будет проверять, соблюдена ли сама процедура взыскания. Ваш основной аргумент — что банк, зная о вашей готовности платить и уже получив платеж по рассрочке, все равно инициировал взыскание через нотариуса, что является злоупотреблением правом.

После того как надпись отменят и деньги вернут, банку придется либо продолжать с вами работать по согласованной рассрочке, либо обращаться в суд в общем порядке. Эпопея с автоматическими списаниями и арестами на этом закончится.

Если понадобится помощь в составлении заявления приставу или подготовке позиции к суду — обращайтесь, контакты в профиле.