Куда жаловаться при бездействии ОБЭП по заявлению о мошенничестве УК?
опубликован сегодня, 20:34
Пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции.
С уважением.
Проверяют... Вы думаете дело одного дня
Жаловаться в прокуратуру
При бездействии ОБЭП (ОЭБиПК) вам необходимо направить жалобу в Прокуратуру города Кемерово или в районный суд по месту нахождения отдела полиции в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Согласно статье 144 УПК РФ, полиция обязана принять решение по заявлению о преступлении в срок до 3 суток (с возможностью продления до 10 и 30 суток для проведения документальных проверок или ревизий), а по окончании проверки направить заявителю официальное уведомление. Поскольку заявление подано в мае 2026 года и все законные сроки проведения доследственной проверки полностью истекли, вы имеете право требовать от прокурора вынесения постановления об устранении нарушений федерального законодательства, признания бездействия сотрудников ОБЭП незаконным и понуждения их к принятию процессуального решения (о возбуждении уголовного дела либо об отказе в нем). Если вам потребуются разъяснения по правилам составления официального обращения к прокурору Кемерово или образец текста жалобы на бездействие полиции, вы можете написать мне в личные сообщения для консультации, либо направить документы самостоятельно.
123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд