Возмещение расходов на услуги адвоката в рамках рассмотрения жалобы на бездействие отдела полиции по статье 125 УПК РФ

В суд подана жалоба в порядке статьи 125 УПК РФ на бездействие отдела полиции.

В процессе подготовки текста жалобы пришлось обратиться к адвокату и заплатить за его услуги деньги.

Есть квитанция на оплату услуг адвоката, в наименовании оказанной услуги значится Консультация по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ на бездействие ОП№23.

Как можно взыскать данную сумму в рамках рассмотрения жалобы в порядке статьи 125 УПК РФ в случае выйгрыша с отдела полиции через суд?

Лучший ответ

Здравствуйте! В порядке ст. 125 УПК РФ рассматриваются только действия (бездействия) должностных лиц, о процессуальных издержках речи не идет. В случае, если Вы суд будет на Вашей стороне, то судебные издержки подлежат взыскиванию в порядке, предусмотренном ГПК РФ