Белгород, 29.06.2026, 20:55

Что значит 'иск удовлетворён частично' в деле об установлении отцовства?

Вопрос №25008268 из г. Белгород
опубликован 29.06.2026, 20:55
Здравствуйте. В деле об установлении отцовства написано: иск удовлетворён частично. Как это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Без ознакомления с решением суда дать ответ невозможно

29.06.2026, 21:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Такое возможно.

Надо смотреть решение суда, чтобы объяснять вам, увы.

С уважением.

29.06.2026, 20:58

решение нужно смотреть

29.06.2026, 21:01

Возможно были какие-то еще требования.

29.06.2026, 21:04

Формулировка «иск удовлетворен частично» в данном случае означает, что суд официально признал мужчину отцом ребенка, но отказал матери в части сопутствующих финансовых требований. По закону (ст. 49 Семейного кодекса РФ) отцовство нельзя установить «частично» — оно либо устанавливается, либо нет, поэтому главная нематериальная часть иска удовлетворена полностью. Однако в подобных делах истицы почти всегда одновременно заявляют требования о взыскании алиментов (включая долг за прошлые три года) и компенсации судебных расходов (на оплату адвоката и дорогостоящую ДНК-экспертизу). Суд признал отцовство и назначил текущие алименты, но частично отказал в остальных пунктах: например, урезал сумму компенсации за юриста как завышенную, отказал во взыскании алиментов «задним числом» (так как до решения суда мужчина официально не считался отцом и не мог уклоняться от обязанностей) или снизил процент взыскания из-за наличия у ответчика других детей.

29.06.2026, 21:05

Пожалуйста дайте больше информации

29.06.2026, 21:06

Пока сама не знаю. Нет пока другой информации.

29.06.2026, 21:08

Там про алименты речь не шла.

29.06.2026, 21:09

Там не было речи ни о каких "требованиях от истицы. " Требования были только у того, кто подал иск, у т.н. "отца".

29.06.2026, 21:07

Для сведения: вот тот, кто подал иск называется истцом (если мужчина) или истица (если иск подала женщина).

То есть в исковом заявлении было несколько требований - какие-то из них суд удовлетворил, а какие-то нет.

29.06.2026, 21:12

Это я знаю.

29.06.2026, 21:13

Ну там требования были - признать отцом и видеть, то есть встречи. Выходит, во встречах отказал ?

29.06.2026, 21:14

Скорее всего не отказал, а сократил время этих встреч.

29.06.2026, 21:39

Ирина, прошу прощения за неточность, теперь ситуация ясна. Раз иск подавал сам "отец", формулировка "удовлетворен частично" означает следующее: суд официально удовлетворил его главное требование и признал его отцовство (ст. 49 СК РФ). Однако в остальной части его запросов суд ему отказал. Например, он мог просить суд сразу определить порядок общения с ребенком (конкретные дни и часы), установить место жительства ребенка с ним, либо требовать взыскания судебных расходов на адвоката и экспертизу с вас. Суд признал его отцом, но эти дополнительные требования отклонил или сильно урезал. Чтобы узнать, в чем именно ему отказали, нужно дождаться изготовления полного текста решения суда

29.06.2026, 21:14

Надо смотреть решение суда

29.06.2026, 21:12

Изучите мотивировочную часть решения, чтобы понять причины частичного отказа

29.06.2026, 22:02

Может в рамках иска об установлении отцовства, были ещё заявлены дополнительные требования, которые не могли быть одновременно предметом иска . То возможно по этим дополнительным требованиям отказано. Лучше конечно смотреть судебный акт, чтобы не гадать )

29.06.2026, 22:45