Применим ли срок исковой давности при повороте решения суда и изъятии имущества?
опубликован вчера, 22:08
Срок исковой давности по требованиям о возврате денежных средств, связанных с изъятием имущества, как правило, составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае: имущество изъято в 2021 году, заочное решение отменено, должник заявил поворот решения. Если должник потребует возврата денег за изъятое помещение, то займодавец может заявить о пропуске срока исковой давности, если с момента изъятия прошло более 3 лет.
Здравствуйте! Нет, срок исковой давности в данном случае не истёк, и займодавец не сможет применить его против заёмщика. Несмотря на то, что изъятие помещения произошло в 2021 году, заёмщик действует в рамках закона.
На требования о повороте исполнения решения суда распространяется общий срок исковой давности 3 года (согласно ст. 196 ГК РФ), что подтверждается Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.02.2023 № 16-КГ22-39-К4.
Срок давности заёмщиком пропущен не был, соответственно, применить исковую давность, чтобы аннулировать его требования, займодавцу не удастся.
Нет нельзя. При рассмотрении дела в суде приостанавливает срок исковой давности
Срок исковой давности по требованиям о возврате денежных средств, связанных с изъятием имущества, как правило, составляет 3 года (ст. 196, 200 ГК РФ). Течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В вашем случае: имущество изъято в 2021 году, заочное решение отменено, должник заявил поворот решения.