Можно ли в кассации оспорить применение срока исковой давности к наследственному праву на землю?

опубликован сегодня, 01:04
Здравствуйте. Я наследница по завещанию за папой он умер в 2014 году, я приняла наследство обратившись к нотариусу в 6 ти месячный срок со дня открытия наследства и он выдал мне свидетельство о праве на наследство по завещанию на долю в доме а на землю нет, т к титульным собственником является пережившая супруга, т е моя мать. Она отказывается писать заявление у нотариуса о прекращении режима совместной собственности супругов и выделении доли ее и папы, чтобы нотариус не мог ввести меня также в наследство на землю. В 2024 году у меня вышел с ней конфликт когда она стала выбрасывать мои вещи и тогда я обратилась к нотариусу по поводу земли и он объяснил мне что надо обратиться в суд что я и сделала. Суд первой инстанции удовлетворил мои требования а именно, прекратил режим совместной собственности, выделил долю папы в совместно нажитом имуществе, включил ее в наследственную массу и признал за мной право долевой собственности на земельный участок, а апелляция отменила решение суда 1 инстанции, признав сроки исковой давности. Помогите пожалуйста разобраться, буду писать кассацию, есть ли у меня шансы, неужели я не могу признать право долевой собственности по завещанию, тем более я приняла долю в доме, значит, и все остальное имущество в т. ч. и долю в з/у. спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте! Шансы в кассации есть, и они достаточно высоки. Апелляционный суд допустил грубую юридическую ошибку, применив срок исковой давности к наследственным правоотношениям. В кассационной жалобе вам нужно сделать упор на два ключевых правовых основания: 1. Принцип универсального правопреемства. Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. 2. Ошибка в применении срока исковой давности. Апелляция, скорее всего, ошибочно применила 3-летний срок давности для раздела имущества супругов (ст. 38 СК РФ).

сегодня, 01:06

Шансы в кассации имеются, но всё зависит от того, как именно апелляционный суд обосновал вывод о пропуске срока.

Вы не на автомате получаете долю в земле только потому, что приняли долю в доме.

Нотариус не мог включить землю в наследственную массу без предварительного выдела супружеской доли пережившего супруга (ст. 256 ГК РФ, ст. 1150 ГК РФ).

Именно поэтому и понадобился суд, чтобы зафиксировать: доля отца в земле существовала, её необходимо выделить и включить в наследство. Так что сама по себе идея иска верна.

Срок исковой давности 3 года (ст. 196 ГК РФ) исчисляется не с момента смерти отца, а с того дня, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

Если мать до конфликта 2024 года никак не препятствовала (не заявляла публично о том, что вся земля только её, не чинила препятствий в пользовании), суд мог ошибочно посчитать срок пропущенным.

В кассационной жалобе нужно акцентировать: нарушение права (невозможность оформить наследство из-за позиции матери) возникло именно в 2024 году, когда начались конфликтные действия.

На требования, связанные с устранением нарушения права, когда запись в реестре не отражает реального положения дел, но владения не лишили, исковая давность не распространяется (ст. 208 ГК РФ).

Если апелляция не исследовала этот вопрос глубоко, это весомый аргумент для кассации.

В кассационной жалобе укажите:

Ппросите суд проверить, правильно ли апелляция определила момент начала течения срока исковой давности;

Приведите доводы, что нарушение права (препятствие в оформлении наследства) стало очевидным только в 2024 году;

Отдельно укажите на возможность применения ст. 208 ГК РФ, если речь идёт о споре о записи в реестре, а не о лишении владени;

Сошлитесь на практику Верховного Суда РФ, где подобные споры разрешались в пользу наследника при аналогичных обстоятельствах.

Кассация отменит апелляционное определение, если увидит, что суд неправильно применил нормы о сроке давности или не учёл ст. 208 ГК РФ.

Но если в материалах дела есть чёткие доказательства того, что Вы знали о позиции матери раньше и не предпринимали шагов, суд может оставить решение в силе.

сегодня, 01:13

Сложный процесс, но конечно возможность есть такая .

сегодня, 01:13

Добрый день! Суды часто ошибочно применяют трехлетний срок исковой давности ст. 38 СК РФ к требованиям о выделе супружеской доли в наследственной массе. Однако, согласно сложившейся судебной практике, если наследник принял наследство, он вправе требовать включения в наследственную массу имущества, которое принадлежало наследодателю, но было оформлено на имя пережившего супруга.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 33 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 33, 34 Семейного кодекса Российской Федерации). При этом переживший супруг вправе подать заявление об отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом случае все это имущество входит в состав наследства. Из указанной нормы следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам.

В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.) не влияет на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления. В этом случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном статьей 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В соответствии со статьей 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 Кодекса.

В силу статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Так, как вы являетесь наследником наследодателя, срок исковой давности начинает течь с момента, когда ваше право было нарушено. А именно в 2024 году, когда у вас произошел конфликт с вашей матерью. Вы в свою очередь своевременно обратились в суд. На мой взгляд есть все основания для составления кассационной жалобы. В кассационной жалобе укажите, что апелляционный суд неверно истолковал ст. 1152 ГК РФ, применив срок исковой давности к правоотношениям, возникшим из универсального правопреемства.

Для ознакомления прикладываю Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 09.08.2022 N 67-КГ22-10-К8 (УИД 54RS0030-01-2020-001257-48) по аналогичной категории споров, ссылка legalacts.ru

сегодня, 01:48

Да, шансы есть, если вы правильно аргументируете свою позицию. Кассационный суд проверит, правильно ли апелляция применила нормы материального и процессуального права.

Ваши ключевые аргументы для кассационной жалобы:

Ошибочное определение момента начала течения срока: Апелляция формально подошла к вопросу, не учтя, что спор носил длящийся характер. До 2024 года у вас не было оснований считать свое право нарушенным, так как процедура выдела доли не была завершена.

Ссылка на разъяснения Верховного Суда РФ: В постановлениях Пленума Верховного Суда (например, № 9) часто подчеркивается, что для исчисления срока важна реальная возможность узнать о нарушении права. Вы этой возможности не имели, поскольку ваша мать как титульный собственник не предпринимала действий для выдела доли, а нотариус без ее согласия не мог этого сделать.

Нарушение принципа единства наследства: Невыделение доли отца в земельном участке нарушает ваше право, вытекающее из принятия наследства в 2014 году. Вы не можете быть лишены части наследства только потому, что оформление другой его части затянулось

сегодня, 02:20