Как избежать штрафа при неуплате налога самозанятым?

опубликован позавчера, 08:17
Добрый день! Самозанятый в 2025 году не провёл в кабинете налогоплательщика "Мой налог" сумму дохода от юрлица, превышающую годовой лимит в 2,4 млн (~ 1,9 млн). Получено уведомление о вызове в налоговый орган для дачи пояснений. Как, не дожидаясь требования ФНС об уплате налога, пени и штрафа, самостоятельно устранить нарушение, минимизировав риск наложения штрафных санкций, и можно ли, признав свою вину и самостоятельно уплатив налог, избежать штрафа в принципе? Ранее к ответственности за нарушение НК РФ не привлекался, своевременно отражал доходы в кабинете и уплачивал налог (недоимка по НПД – 0,00 руб.)
Лучший ответ

Добрый день! Ваша ситуация серьезная, но ваши действия абсолютно верны. Идти в налоговую с готовностью исправить ошибку — лучшая стратегия для минимизации рисков.

Основной риск — штраф по ст. 129.13 НК РФ за нарушение порядка передачи сведений о расчете. Его размер:

· 20% от суммы неучтенного дохода за первое нарушение .

· 100%, если подобное нарушение повторится в течение полугода .

Этот штраф налагается независимо от того, уплатили вы налог вовремя или нет . Также будут начислены пени за каждый день просрочки по налогу с «белых» доходов (6% для юрлиц) .

Пошаговый план действий

Ваша цель — убедить инспектора, что нарушение случайное и вы его исправляете добровольно.

1. Подготовьте пояснения. В письменном виде или на комиссии четко изложите: признаете факт нарушения, указали доход с опозданием, перечислили сумму налога и пени. Ссылайтесь на отсутствие умысла, чистую историю и полную уплату всех налогов ранее.

2. Заплатите налог и пени ДО визита. Сделайте это как можно быстрее. Оплата до начала проверки — весомый аргумент в вашу пользу.

Можно ли избежать штрафа?

Полностью избежать — маловероятно. Состав правонарушения формальный, и штраф по ст. 129.13 НК РФ будет наложен.

Однако вы можете добиться его СНИЖЕНИЯ минимум в 2 раза.

Согласно ст. 112 и 114 НК РФ, ваши добровольные действия (признание, уплата налога и пеней) являются смягчающими обстоятельствами . Это дает право налоговому органу снизить штраф минимум вдвое — с 20% до 10% от суммы дохода. Для этого в пояснениях прямо просите учесть смягчающие обстоятельства и приложите платежки.

Важное дополнение про лимит

Обратите внимание: поскольку доход превысил 2,4 млн руб., вы утратили право на НПД в день получения этой суммы .

· На всю сумму сверх лимита вы теперь должны будете заплатить налоги уже не как самозанятый, а как физлицо (НДФЛ 13%) или ИП на другой системе (например, УСН) .

· Это отдельный вопрос, который налоговая тоже поднимет. К моменту визита стоит понять, какой вариант перехода вам подходит (закрыть самозанятость и открыть ИП, или до конца года работать как физлицо, пока лимиты не обнулятся) .

Главное — идти с готовностью к диалогу. Признание и уплата налогов до проверки практически гарантируют вам минимальный штраф.

Если нужна более детальная информация о переходе на другую систему налогообложения после потери права на НПД, напишите, я помогу разобраться.

позавчера, 08:31

Если автоматически лишили статуса самозанятого при превышении лимитов в 2025 году (сам самозанятый об этом ФНС не сообщал, так как узнал обо всех нюансах только сейчас), то со следующего года, после их обнуления, можно работать в соответствии с ФЗ № 422-ФЗ? Или при проведении чеков в 2026 году сумма дохода пойдет в зачет лимита уже этого, текущего года?

позавчера, 08:55

Доброе утро .

Если годовой доход превысит 2,4 млн рублей, право на НПД утрачивается. В этом случае нужно самостоятельно уведомить ФНС и перейти на другой режим (например, УСН), иначе последуют доначисления и штрафы.

позавчера, 08:20

Чтобы минимизировать штраф, до визита в ФНС сформируйте чеки на всю сумму дохода в приложении Мой налог и письменно подайте пояснения (через кабинет налогоплательщика или лично). Полностью избежать штрафа при сокрытии дохода нельзя, но можно добиться его снижения в 2–4 раза.

позавчера, 08:44

Штрафа не избежать.

позавчера, 08:45

Здравствуйте.

Если доход превысил 2,4 млн рублей, статус самозанятого утрачивается — сформировать чеки в «Мой налог» на сумму сверх лимита не получится. Доход, пришедшийся на период после превышения, нужно задекларировать по НДФЛ (13 %) через 3‑НДФЛ и уплатить налог. На встрече в ФНС стоит честно пояснить ситуацию, приложить подтверждающие документы и заявить ходатайство о смягчении ответственности — при добровольной корректировке и отсутствии умысла штраф могут не применить или снизить.

С уважением.

позавчера, 10:42

Здравствуйте, Владислава!

Если доход в 2025 году превысил 2,4 млн руб., то право на применение специального налогового режима утрачивается с даты такого превышения (п. 8 ч. 2 ст. 4, ч. 19 ст. 5 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

В Вашей ситуации целесообразно не ждать требования налогового органа, а самостоятельно обратиться в инспекцию и представить пояснения. Если Вы добровольно уплатите недоимку и пени до вынесения решения по результатам налоговой проверки, это может быть признано смягчающим ответственность обстоятельством (пп. 3 п. 1 ст. 112 НК РФ), а при наличии хотя бы одного смягчающего обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не менее чем в два раза (п. 3 ст. 114 НК РФ). Полностью исключить штраф заранее нельзя, но добровольное устранение нарушения обычно существенно улучшает положение налогоплательщика.

После утраты права на НПД повторно применять этот режим можно не ранее 1 января следующего календарного года, если Вы вновь соответствуете требованиям закона и отсутствует задолженность по налогам, пеням и штрафам (ч. 11, 19 ст. 5 Закона № 422-ФЗ).

При этом лимит 2,4 млн руб. устанавливается на каждый календарный год отдельно, поэтому доходы 2025 года не засчитываются в лимит 2026 года.

позавчера, 18:04

Здравствуйте

Поскольку доход вы получали от юридического лица и не формировали чеки по режиму НПД, именно компания должна была выступать в качестве налогового агента по выплаченным доходам. На текущий момент вы можете задекларировать полученный доход в рамках налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, однако срок подачи пропущен (возможны штрафы, можно готовить ходатайство о снижении), поскольку срок уплаты еще не наступил (до 15 июля) - пени не будет при своевременной уплате. В целом рекомендую сходить в налоговый орган и уточнить, как они видят исправление ситуации.

В 2026 году вы можете заново стать плательщиком НПД, однако, для этого должна отсутствовать налоговая задолженность

вчера, 10:52